Оптоволокно в морских губках обнаружили немецкие ученые | Наука 21 век

Наука 21 век » Оптоволокно в морских губках обнаружили немецкие ученые





Оптоволокно в морских губках обнаружили немецкие ученые

Ноябрь 12th, 2008

Оптоволокно в морских губках обнаружили немецкие ученыеНемецкие ученые обнаружили, что морские губки способны проводить свет, используя природный аналог оптоволокна, сообщает BBC News. По словам исследователей, опубликовавших свою работу в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, губки являются  единственными известными организмами, использующими такую "технологию".

Губки являются одними из самых примитивных многоклеточных организмов: у них нет четкого деления на ткани и органы. Если губку разделить на отдельные клетки, она сможет вновь собраться в нормально функционирующий организм.

 Оптоволокно в морских губках обнаружили немецкие ученые

Губка вида Tethya aurantium. Фото с сайта metridium.com

Два из трех основных типов губок характеризуются наличием скелетных структур, получивших название спикул. Спикулы состоят из кремния и фактически представляют собой стеклоподобные иглы. Ученые решили проверить, способны ли спикулы проводить свет. Для этого они использовали светочувствительную бумагу.

В полной темноте исследователи поместили кусочки бумаги внутрь "тела" губки вида Tethya aurantium. Затем авторы исследования выносили губок на свет и проверяли, произошла ли засветка бумаги. Ответ был положительным, причем расположение засвеченных участков совпадало с расположением спикул. В контрольном эксперименте, проведенном с использованием губок, не содержащих спикул, помещенная в "тело" бумага оказалась незасвеченной.

по информации lenta.ru