Антивещество вновь ускользает от американских ученых | Наука 21 век

Наука 21 век » Антивещество вновь ускользает от американских ученых





Антивещество вновь ускользает от американских ученых

Ноябрь 12th, 2008

Антивещество вновь ускользает от американских ученыхУченые, исследовавшие сверхскопление галактик Пуля (Bullet Cluster), не смогли обнаружить никаких доказательств наличия в нем антивещества. Впрочем, отрицательный результат тоже результат: очевидно, что в будущем границы поиска будут существенно расширены. Существование  антивещества доказано довольно давно. В экспериментах уже наблюдались античастицы практически всех известных частиц, а в 1995 году в Европейском центре ядерных исследований был синтезирован атом антиводорода. Однако проблема нахождения «изначального» антивещества не решена до сих пор. Согласно теории, в первые моменты после Большого взрыва во Вселенной существовали частицы как вещества, так и антивещества (вторых было несколько меньше). Аннигиляция частиц привела к тому, что в пределах так называемой Местной Вселенной (в нее входят звезды и галактики, расположенные в радиусе 500 млн световых лет от Земли) антивещества не осталось — оно могло сохраниться только в более отдаленных областях.

Антивещество вновь ускользает от американских ученых 

Сверхскопление галактик Пуля, удаленное от Земли приблизительно на 3,8 млрд световых лет .

Ученые из университета штата Огайо (Колумбус, США), руководимые Гэри Стейгманом (Gary Steigman), одними из первых решили исследовать сверхскопление галактик на предмет обнаружения антивещества. Они руководствовались предположением о том, что в момент образования Вселенной области с преобладанием вещества и, соответственно, антивещества могли каким-то образом отделиться друг от друга. Как предсказывает инфляционная модель, эти области были бы разнесены на большое расстояние, которое продолжает увеличиваться в ходе расширения Вселенной. «Конечно, в таком случае они могут быть настолько удалены друг от друга, что мы никогда не зарегистрируем их столкновение, — говорит Стейгман. — С другой стороны, расстояние между ними может быть сравнимо с расстояниями между скоплениями галактик, и это представляет значительно больший интерес». При столкновениях скоплений должна произойти аннигиляция частиц с испусканием гамма-излучения, которое и надеялись обнаружить исследователи.

В качестве объекта исследования ученые выбрали сверхскопление галактик Пуля, расположенное на расстоянии 3,8 млрд световых лет от Земли; данные для анализа были предоставлены Космической рентгеновской обсерваторией «Чандра» и Гамма-обсерваторией имени Комптона. К сожалению, положительного результата работа не принесла: никакого гамма-излучения зарегистрировано не было. Гэри Стейгман, однако, сумел сохранить оптимизм: «Это лишь означает, что нам нужно значительно увеличить масштабы поисковых работ — как по расстояниям, так и по массе. Если области антивещества и существуют во Вселенной, они должны располагаться на большем удалении друг от друга, чем скопления, образовавшие сверхскопление Пуля». Заметим, что изначально их разделяло «всего» 65 млн световых лет.

Подготовлено по материалам Msnbc. compulenta.ru