Вице-президент РАН констатировал приток молодых кадров | Наука 21 век

Наука 21 век » Вице-президент РАН констатировал приток молодых кадров





Вице-президент РАН констатировал приток молодых кадров

Март 31st, 2010

Вице-президент РАН констатировал приток молодых кадровДоля сотрудников исследовательских институтов Российской академии наук в возрасте до 30-40 лет, медленно, но неуклонно возрастает, сообщил журналистам на пресс-конференции во вторник вице-президент РАН Валерий Козлов. Академик подчеркнул, что имеется мотивированная молодежь, которая сознательно желает связать свою жизнь и карьеру с фундаментальными исследованиями. "В наши институты, особенно в ведущие, стоит, если можно так выразиться, очередь из молодых людей, которые желали бы работать в них", - отметил Козлов.

Вице-президент РАН констатировал приток молодых кадровТакой "позитивный факт", по его мнению, можно объяснить, в частности, реализацией пилотного проекта по повышению заработной платы научным сотрудникам институтов. Однако при реализации этого проекта на 10% сократилось количество позиций, на которые можно принять молодых ученых в институты.

Для разрешения этой ситуации Академия в экспериментальном порядке вводит дополнительные конкурсные позиции на контрактной основе: попасть в институты центрального региона на три года смогут 400 молодых сотрудников.

Козлов отметил, что во время встречи президента России Дмитрия Медведева с руководством Академии и молодыми учеными в декабре 2009 года неоднократно высказывалась просьба помочь с разрешением комплекса вопросов, связанных с молодыми учеными: создания рабочих мест для них и обеспечения жильем.

"Дмитрий Анатольевич очень позитивно отреагировал и обещал помочь и в том, и в другом вопросе, он дал соответствующие поручения структурам правительства. По вопросу обеспечения жильем идет совместная работа, что касается ставок - здесь пока тишина", - сказал Козлов.

По его словам, министру образования и науки Андрею Фурсенко президент поручил проработать вопрос о выделении дополнительных ставок для молодежи и установил в качестве срока исполнения 1 марта 2010 года. Академия наук представила свои предложения, но пока не получила реакции от ведомства.

Вице-президент РАН добавил, что молодым ученым необходима не только заработная плата, но и соответствующая инфраструктура. Для этого на 1 тысячу новых рабочих мест требуется около 500 миллионов рублей ежегодно.

по информации rian.ru