Деревня Сколково требует налоговых каникул | Наука 21 век

Наука 21 век » Деревня Сколково требует налоговых каникул





Деревня Сколково требует налоговых каникул

Апрель 1st, 2010

Деревня Сколково требует налоговых каникулКоординатор проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг предлагает предоставить "налоговые каникулы" сроком на 5-7 лет для деятельности  инновационного центра, сообщил сам Вексельберг в интервью телеканалу "Россия 24".

Деревня Сколково требует налоговых каникул"Я думаю, что мы будем просить об определенных налоговых каникулах в пределах на 5-7 лет", - сказал он, добавив, что в ближайшее время планируется подготовить проект законов, которые будут регулировать вопросы о налоговых и правовых льготах для научного центра в Подмосковье.

Ранее в марте Вексельберг заявлял журналистам, что окупаемость данного проекта начнется через 5-7 лет. При этом он отметил, что первые результаты проекта появятся значительно быстрее.

О планах по созданию в России Центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. Тогда он пояснил, что новый инновационный центр станет российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Вексельберг не исключает, что возможны ошибки при реализации проекта. "Это не обычный бизнес-проект, в котором можно все посчитать - денежные потоки, сроки окупаемости. Конечно, здесь будут элементы риска", - добавил он, отметив, что, прежде всего, важно создать комфортную среду для участия различных фондов, создания технопарков и инновационных инкубаторов. Но при этом нужно создать ситуацию разумной конкуренции. "Будет жесточайшая экспертиза по качеству тех проектов, которые будут реализовываться", - подчеркнул Вексельберг.

"Мы хотим создать среду, в которой будет накоплен критический уровень интеллекта, который будет нацелен на решение самых сложных, амбициозных задач - мы их называем инновационными задачами", - отметил он.

В "городе будущего", напомнил Вексельберг, должны базироваться научные центры для фундаментальных исследований по приоритетным отраслям (энергоэффективность, IT, биотехнологии, коммуникации и атомная энергетика), образовательные учреждения, бизнес-комплексы. "Наверное на старт-апе мы не обойдемся без системного продвинутого участия наших крупных корпораций", - продолжил бизнесмен. Также планируется привлекать лучших российских и международных специалистов.

"Я надеюсь, что скоро появятся нобелевские лауреаты в этом городе. Причем не только те, кто номинирован на эту премию в прошлом. Мы хотели бы, чтобы работы, которые будут сделаны в этом городе, претендовали на право нормироваться на это звание… Наши амбиции очень высоки - мы хотим создать город будущего, который будет одухотворен внутренней искрой творчества", - отметил он. Вексельберг считает, что даже атмосфера и быт города должны отличаться от "обыденности".

В рамках проекта планируется создать консультационный совет, который должен носить интернациональный характер и состоять из специалистов по всем направлениям. "Там хотелось бы видеть и ученых с мировым именем, и ведущих бизнесменов, представителей крупных корпораций, и даже политиков", - конкретизировал куратор проекта. Он считает, что политическая реакция на проект может быть неоднозначной. "На декларативном уровне нам все будут хотеть помочь, но на уровне конкретных шагов думаю, что мы столкнемся по крайней мере с торможением", - сказал Вексельберг.

Вначале проекту в Сколково еще предстоит найти правильное название, которое будет сочетать и "базовые принципы" идеи и "мнения передовых людей", заметил он.

по информации rian.ru