Искусственный нос Пентагона намерен превзойти собачий | Наука 21 век

Наука 21 век » Искусственный нос Пентагона намерен превзойти собачий





Искусственный нос Пентагона намерен превзойти собачий

Октябрь 16th, 2008

Искусственный нос Пентагона намерен превзойти собачийУправление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ министерства обороны США (DARPA) заключило контракт с компанией SAIC на создание высокочувствительной системы распознавания запахов по аналогии с органами обоняния собаки. Об этом сообщается в пресс-релизе подрядчика.

Контракт заключен в рамках программы RealNose и рассчитан на 15 месяцев с возможностью последующего продления. Работы будут профинансированы в объеме 18 миллиардов долларов.

Искусственный нос Пентагона намерен превзойти собачий

Искусственный нос будет состоять из воздухозаборного устройства, обонятельных датчиков-рецепторов и блока для распознавания запахов на основе их сопоставления с заложенными в память образцами.

Как ожидается, по своим возможностям новая система значительно превзойдет органы обоняния собаки. Она позволит с высокой степенью точности идентифицировать присутствие в воздухе тысяч химических соединений.

Планируется, что система будет применяться американскими войсками в зонах боевых действий в целях обнаружения взрывчатых веществ, а также химического и биологического оружия.