Прошли испытания стратегического БПЛА Global Hawk | Наука 21 век

Наука 21 век » Прошли испытания стратегического БПЛА Global Hawk





Прошли испытания стратегического БПЛА Global Hawk

Ноябрь 13th, 2008

Прошли испытания стратегического БПЛА Global HawkНа авиабазе Эдвардс прошли испытания стратегического разведывательного беспилотного летательного аппарата Global Hawk, говорится в пресс-релизе ВВС США. Специалистам 31-й исследовательской эскадрильи предстояло проверить соответствие БПЛА заявленной разработчиком спецификации  и выработать рекомендации по его совершенствованию.

В ходе исследований, в частности, были проверены системы связи летательного аппарата, включая антенны, приемники и передатчики, а также компьютерные системы. Кроме этого было проведено исследование работоспособности наземных станций обеспечения, где во время полета БПЛА находится "пилот", управляющий аппаратом, получающий и обрабатывающий разведывательную информацию. Участники испытаний подтвердили, что системы самолета и наземных станций функционируют нормально, в соответствии с заявленными разработчиками параметрами.

Прошли испытания стратегического БПЛА Global Hawk 

БПЛА Global Hawk. Фото ninjasquad.org

Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов Global Hawk подразделениями армии США началась в 2004 году, а его первый полет состоялся в 1998 году. В марте 1999 года во время испытательного полета в штате Невада Global Hawk потерял управление и разбился. На высоте 12,5 тысяч метров БПЛА начал выполнение запрограммированного маневра прекращения полета и сорвался в штопор. Авария затормозила выполнение программы примерно на два месяца. В декабре 1999 года после успешного выполненного полета и посадки на авиабазе Эдвардс произошел еще один инцидент - во время рулежки на повороте лопнуло колесо на носовой стойке шасси, но аппарат не получил никаких повреждений.

Global Hawk уже использовался в ходе боевых действий в Афганистане и Ираке. Они стоят на вооружении ВВС и ВМС США. Беспилотники заказали и германские Люфтваффе, которые начнут получать их в несколько иной комплектации с 2010 года.
 

по информации lenta.ru