Мост в Волгограде. Видео очевидцев и реакция власти | Наука 21 век

Наука 21 век » Мост в Волгограде. Видео очевидцев и реакция власти





Мост в Волгограде. Видео очевидцев и реакция власти

Май 22nd, 2010

Мост в Волгограде. Видео очевидцев и реакция властиПрезидент РФ Дмитрий Медведев поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста в Волгограде, соблюдения при этом соответствующих нормативов и требований, сообщила журналистам в пятницу  пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

По данным оперативных служб, около 18.40 мск четверга на мосту через Волгу, открытом полгода назад, начались колебания амплитудой до метра. Существовала опасность обрушения мостового перехода, и в целях безопасности людей экстренно было закрыто движение автотранспорта в обоих направлениях.

Мост в Волгограде. Видео очевидцев и реакция власти

В регионе уже создана специальная комиссия для расследования причин случившегося. Для участия в этой работе в Волгоград летят замминистра транспорта РФ Олег Белозеров и руководство Росавтодора. Специалисты в качестве предварительных версий называют сейсмический толчок и ураганный ветер. Между тем, как сообщила РИА Новости начальник службы срочных донесений Геофизической службы РАН Марина Коломиец, никаких сейсмических событий в Волгоградской области в последнее время не наблюдалось.

Новый мостовой переход через Волгу, включающий в себя сам мост, правобережные и левобережные эстакады, длиной 7,11 километра был открыт в Волгограде 10 октября 2009 года - спустя 12 лет после начала его строительства. До этого единственным связующим звеном между районами Волгоградской области, расположенными на правом и левом берегах Волги, была плотина Волжской ГЭС и паромная переправа.

Как заявил журналистам в пятницу замгубернатора Волгоградской области Игорь Пикалов, мост был введен в эксплуатацию в соответствии со всеми нормативными документами. Все подписи на этот счет имеются, заверил чиновник.

по информации rian.ru