Россия не в состоянии делать чипсеты для ГЛОНАСС и GPS | Наука 21 век

Наука 21 век » Россия не в состоянии делать чипсеты для ГЛОНАСС и GPS





Россия не в состоянии делать чипсеты для ГЛОНАСС и GPS

Июнь 2nd, 2010

Россия не в состоянии делать чипсеты для ГЛОНАСС и GPSКонкурентоспособные чип-сеты разработки российской компании "НАВИС" для бытовых автомобильных навигаторов будут производиться за рубежом, сообщил во вторник на международном форуме по спутниковой навигации генеральный конструктор навигационной аппаратуры пользователей  Валерий Бабаков. "Чип-сет изготовлен российской компанией "НАВИС", способный принимать и обрабатывать сигналы двухспутниковых систем - ГЛОНАСС и GPS, к сожалению, будет полностью изготавливаться за рубежом - так экономически выгоднее.

Россия не в состоянии делать чипсеты для ГЛОНАСС и GPSПредполагается, что стоимость чип-сета при заказе от 50 тысяч штук составит 15-17 долларов, что полностью сопоставимо с зарубежными чип-сетами, принимающих сигналы только одной системы - американской GPS", - сказал Бабаков.

По его словам, двухсистемные чип-сеты для автомобильных навигаторов будут доступны в конце 2010 года, а в следующем году автомобильные навигаторы появятся в продаже.

Скорее всего, чип-сеты российской разработки, как и корпуса и другая электронная начинка для автомобильных навигаторов, будут изготавливаться в Китае, где размещают свои заказы большинство известных западных производителей.

Как ранее во вторник сообщил генеральный конструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич, серийное производство этих новых российских автомобилей, оснащаемых приемниками ГЛОНАСС, начнется в первом квартале 2011 года.

При этом он отметил, что установка навигационного оборудования будет вестись не на всех партиях выпускаемых новых автомобилей, а только по желанию заказчиков.

Как сообщала ранее пресс-служба "АвтоВАЗа", российский автогигант в настоящее время проводит исследовательские работы с целью подготовки вариантов комплектации автомобилей "Лада" навигационным оборудованием.

Установка автомобильной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС прорабатывается как для выпускаемых моделей "Калина"и "Приора", так и для нового семейства "Лада" класса С (проект 2116). Разработка технических требований и конфигурации системы осуществляется в тесном сотрудничестве с головной организацией по системе ГЛОНАСС - ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения".

по информации rian.ru