Общественный комитет защиты учёных просит опротестовать приговоры | Наука 21 век

Наука 21 век » Общественный комитет защиты учёных просит опротестовать приговоры





Общественный комитет защиты учёных просит опротестовать приговоры

Июнь 7th, 2010

Общественный комитет защиты учёных просит опротестовать приговорыНа днях Общественный комитет защиты учёных направил очередное обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой опротестовать приговоры учёным, осуждённым за шпионаж, разглашение гостайны и экспорт технологий двойного назначения. К запросу приложены дополнительные  материалы на ста страницах, которые иллюстрируют ошибочность приговоров и необходимость пересмотра дел.

Общественный комитет защиты учёных просит опротестовать приговорыПо словам Эрнста Чёрного, ответственного секретаря Общественного комитета защиты учёных, этот запрос, видимо, останется без ответа или будет передан на рассмотрение чиновнику, который пришлёт очередную стандартную отписку. Так произошло со всеми предыдущими обращениями этой организации к властям по данному вопросу. В последнее время члены комитета добивались условно-досрочного освобождения Игоря Сутягина, бывшего сотрудника Института США и Канады РАН, осуждённого за шпионаж в пользу США на 15 лет строгого режима и отсидевшего десять из них. Г-н Чёрный сообщил, что члены комитета специально умерили свою общественную активность, чтобы их не обвинили в давлении на суд. В апреле 2010 года Сутягину вновь отказали в освобождении. Причиной отказа стало нарушение тюремного режима. «Он не содержал тумбочку в надлежащем порядке», – прокомментировал Эрнст Чёрный решение районного и областного судов Архангельска.

На данный момент в заключении находятся семь учёных, осужденных за шпионаж, разглашение государственной тайны, экспорт технологий двойного назначения. Правозащитную деятельность комитета поддерживают академики Юрий Рыжов, Эдуард Кругляков, Евгений Александров и другие известные учёные. Как сообщил Эрнст Чёрный, ходатайство об условно-досрочном освобождении Сутягина подписал также академик Евгений Велихов. Письмо с предложением присоединиться к деятельности по защите осуждённых учёных направлено академику Жоресу Алфёрову. Для тех, кто начинает свой путь на поприще азартных развлечений, проще всего использовать игровые автоматы лови ссылку www.hcsarov.ru/slotsmoney/ на деньги. Пройдя обучение в демонстративном режиме, можно продолжить испытывать Удачу уже всерьез. При выборе казино, нужно обращать внимание на наличие пробных возможностей без денежных вложений и использовать их для выработки собственной тактики.

Общественный комитет защиты учёных действует в тех ситуациях, если к нему за помощью обратились адвокаты или родственники осуждённых. Свежий случай, которым сейчас занимается комитет, связан с делом юриста Владимира Вахания, имеющим двойное гражданство РФ и Грузии, осуждённым в Грузии на четыре года по обвинению в препятствовании профессиональной деятельности журналиста и приобретении, хранении оружия.

Одно из последних шпионских дел – приговор программисту, а в прошлом геодезисту, Геннадию Сипачёву по статье 275 УК РФ (разглашение государственной тайны), вынесенный 13 мая 2010 года. Отбывать наказание Сипачёв будет в колонии строгого режима в течение четырёх лет. По данным ФСБ, Сипачёв собирал и передавал в США секретные карты Генштаба Вооружённых сил РФ.

В данный момент продолжается сбор подписей под обращением комитета к президенту России, Федеральному собранию РФ, Правительству РФ, Верховному суду РФ, Генеральной прокуратуре РФ с требованием освободить учёных, вина которых, по мнению правозащитников, не доказана. Однако, по словам Эрнста Чёрного, ему неизвестно о положительных сдвигах ни по одному из дел учёных-шпионов. Ни разу ещё Общественному комитету защиты учёных не удалось добиться освобождения осуждённого или смягчения приговора.

по информации strf.ru