Электрические батареи на основе вареного картофеля | Наука 21 век

Наука 21 век » Электрические батареи на основе вареного картофеля





Электрические батареи на основе вареного картофеля

Июнь 21st, 2010

Электрические батареи на основе вареного картофеляЭлектрические батареи на основе вареного картофеля могут стать дешевым источником электроэнергии в развивающихся странах. С таким заявлением выступила компания, занимающаяся разработкой и передачей новых технологий, она действует при Еврейском университете в Иерусалиме.  Батареи на картофеле прекрасно генерируют энергию, которая в 5, а то и 50 раз дешевле, чем коммерчески доступные батареи, отмечает научно-исследовательская компания Yissum.

Электрические батареи на основе вареного картофеляСвет, получаемый от таких приборов, по крайней мере в шесть раз дешевле, чем керосиновые лампы, часто используемые в развивающихся странах.

"Возможностью обеспечить себя электроэнергией с помощью таких простых и естественных средств могут воспользоваться миллионы людей, в буквальном смысле слова принеся свет и телекоммуникации в районы, где в настоящее время отсутствуют электрические инфраструктуры", - отметил Яков Михлин, руководитель Yissum.

Результаты работы израильских ученых были опубликованы в июньском номере журнала "Возобновляемые и устойчивые источники энергии".

Хаим Рабинович и студент Алекс Гольберг из Еврейского университет Израиля совместно с Борисом Рубинским из университете Калифорнии в Беркли нашли новый способ создания эффективных батарей с помощью цинковых и медных электродов и куска обыкновенного картофеля.

Они обнаружили, что варка картофеля до его использования в электролизе увеличивает мощность электроэнергии до 10 раз по сравнению с сырым картофелем. Батареи на вареной картошке способы работать в течение нескольких дней и даже недель.

Картофель производится в 130 странах мира в широком диапазоне климатических условий и потому доступен круглый год.

по информации mignews.ru