Теперь искусственные алмазы можно делать любого размера | Наука 21 век

Наука 21 век » Теперь искусственные алмазы можно делать любого размера





Теперь искусственные алмазы можно делать любого размера

Ноябрь 14th, 2008

Теперь искусственные алмазы можно делать любого размераГруппа исследователей под руководством Рассела Хемлея из Института Карнеги (США) разработала технологию, которая снимает все ограничения на размеры искусственных алмазов. При желании их можно будет делать хоть с футбольный мяч. Или еще больше, в зависимости от  использованного оборудования.

До сих пор не удавалось вырастить искусственный алмаз ювелирного качества крупнее 34 каратов — примерно 2 см. Очень сложной и дорогой была технология «доводки». Камень получался с примесями и от этого имел малопривлекательный коричневый цвет. Для «очистки» его отжигали при огромном давлении и температуре.

Хемлей добился того же эффекта, но при несравненно меньших затратах. Он придумал запекать алмазы в микроволновке в водородной плазме. Дешево и быстро.

— Мы однажды отнесли свои искусственные алмазы ювелирам — они не смогли отличить их от натуральных, — говорит ученый.

По словам Хамлея размер камней ограничен только вместимостью СВЧ-печи. И ничем больше.

Вверху: выращенные алмазы. В серединке - не очищенный от примесей. По краям - очищенные, запеченые в СВЧ-печи. Внизу: Из искусственных алмазов получают красивейшие бриллианты, не отличимые от натуральных. Ну и, собственно, Рассел Хемлей, разработчик технологии производства огромных алмазов ювелирного качества.

Крупные алмазы сейчас получают, применяя технологию так называемого химического осаждения паров (CDV). В этом процессе атомы углерода осаждаются из газа и образуют кристаллы, которые растут на подложке. Готовые камни получаются в виде кубиков.

— Технологию отжига, разработанную Хемлеем способна воспроизвести любая лаборатория, — говорит Александр Зайцев, профессор нью-йоркского университета и специалист по искусственным алмазам. — Это грозит массовым изготовлением огромных и относиельно дешевых бриллиантов.

Крайне обеспокоена грядущей перспективой знаменитая алмазная компания «Де Бирс». Ее бизнес, основанный на натуральных камнях, может прсто рухнуть. Компания уже сейчас, когда искусственные алмазы еще не вышли на ювелирный рынок, разрабатывает меры противодействия. И запускает «Программу защиты драгоценностей». Цель — найти способы каким-то образом отделить синтетические камни от натуральных. Возможно, за счет обязательной маркировки «подделок».

по информации mail.ru