Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов (фото, видео) | Наука 21 век

Наука 21 век » Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов (фото, видео)





Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов (фото, видео)

Ноябрь 15th, 2008

Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидовАвтокомпания Хонда создала киберустройство, позволяющее немощным ходить на своих двоих . Японский инженер Дзюн Асихара назвал свое детище Walking assist device: дословно - устройство, помогающее ходить. По-научному, это - экзоскелет для нижней части тела. То есть, силовая система,  поддерживающая верхнюю часть и совершающий движения вместе с нижней. Словно вторая пара ног. А между собой конструкторы называют подобные аппараты кибернетическими штанами. Поскольку крепятся они поверх собственных ног.

Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов
Это устройство помогает ходить. Фото: world.honda.com
 

Как уверяет Дзюн, штаны получились простыми, компактными и легкими. Чтобы воспользоваться ими, надо обуть специальные ботинки (входят в комплект), подогнать седло, похожее на велосипедное. И идти. Компьютер проанализирует походку, а электромоторы начнут, сообразно ей, переставлять штаны. В такт своим. При этом собственные ноги будут разгружены.

 

Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов
Штаны получились простыми, компактными и легкими.Фото: world.honda.com
 

Самоходы позволяют передвигаться по лестницам, наклонным плоскостям, приседать, подпрыгивать. Весят около 7 килограммов и могут переступать 2 часа без подзарядки.

Главным образом кибернетические штаны предназначены для стариков, которые едва могут ходить без посторонней помощи. Или для реабилитации пациентов, перенесших серьезные травмы, например, позвоночника. Но первые испытания запланированы на автомобильном заводе Хонда в Сайяме. Дополнительными ногами оснастят рабочих сборочного конвейера. Предполагается, что после смены у них не будут гудеть от усталости собственные. Особое облегчение ожидается у тех, кто вынужден работать в полуприседе - штаны позволят принимать такие позы практически без напряжения.

Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов
В них можно без труда присесть…Фото: world.honda.com
 

Walking assist device от Honda - экзоскелет для инвалидов
И шутя подняться по лестнице. Фото: world.honda.com

 

по информации kp.ru