Ученые предложили новый вариант пирамиды Маслоу | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые предложили новый вариант пирамиды Маслоу





Ученые предложили новый вариант пирамиды Маслоу

Август 22nd, 2010

Ученые предложили новый вариант пирамиды МаслоуСотрудники Университета штата Аризона, Миннесотского университета (оба — США) и Университета Британской Колумбии (Канада) предложили обновлённый вариант пирамиды Маслоу. Модель иерархии потребностей была разработана американским психологом Абрахамом Маслоу в сороковых годах прошлого века. В ставшей классической пирамиде (см. рис. ниже) выделяется пять уровней, на которых расположены различные потребности человека; в основе, к примеру, лежат физиологические нужды (голод, жажда, половое влечение). Потребности вышележащего уровня приобретают значимость по мере удовлетворения нижележащих, и человек продвигается вверх, достигая последней ступени — потребности в самореализации (самоактуализации).

 Ученые предложили новый вариант пирамиды Маслоу

Классическая (сверху) и обновлённая пирамиды Маслоу (иллюстрация из журнала Perspectives on Psychological Science).

Эта модель, отличающаяся строгой простотой, известна практически всем, но идеальной её не назовёшь. «Она базируется на блестящих идеях, которые необходимо сохранить, — говорит один из участников исследования Дуглас Кенрик (Douglas Kenrick). — Но Маслоу, разумеется, не мог учесть некоторые очень важные данные, полученные в последние десятилетия в исследованиях на стыке психологии, эволюционной биологии и антропологии».

В своём варианте пирамиды учёные сохранили — с минимальными модификациями — четыре нижних уровня, полностью изменив верхушку. С эволюционной точки зрения, рассуждают авторы, самоактуализация не является чем-то безусловно необходимым: то, что Маслоу относил к самореализации (творчество), можно представить как способ утверждения своего статуса и привлечения партнёров. «Среди всех потребностей человека наибольшее биологическое значение имеют те, удовлетворение которых как-то способствует продолжению рода, сохранению генов в детях его детей, — поясняет г-н Кенрик. — Поэтому заботу о детях мы и поместили на верхнюю строчку. Конечно, всё это не следует понимать буквально; миграция птиц, скажем, позволяет им выживать и размножаться, но они об этом не думают: сигналом к началу перелёта становятся изменения длительности светового дня. Вот и человек, как ему кажется, занимается творчеством просто потому, что это приносит удовольствие».

Кроме того, уровни в обновлённой версии пирамиды не изолированы друг от друга, что подчёркивает связь между «глобальными» и сиюминутными потребностями человека. «Если вы будете ужинать в компании своего начальника и неожиданно обнаружите, что у вас по ноге ползёт скорпион, мысли о том, как сохранить здоровье, быстро вытеснят всё остальное, — пишут психологи. — Но если начальник только что предложил подумать о повышении, а место скорпиона займёт обычный муравей, такого не произойдёт».

по информации compulenta.ru