Топливный элемент, работающий на моче разработан в Шотландии | Наука 21 век

Наука 21 век » Топливный элемент, работающий на моче разработан в Шотландии





Топливный элемент, работающий на моче разработан в Шотландии

Август 27th, 2010

Топливный элемент, работающий на моче разработан в ШотландииШотландские учёные продолжают удивлять. Совсем недавно они превратили отходы от производства виски в биотопливо, а теперь создали прототип топливного элемента, который работает… на обычной человеческой моче. Мочевина (карбамид) имеет ряд преимуществ как потенциальный источник  топлива. Её много, она не токсична, относительно легко поддаётся транспортировке и богата азотом.

 Топливный элемент, работающий на моче разработан в Шотландии

Прототип «Карбамидной энергосистемы» (Carbamide Power System), разработанный сотрудниками Университета Хериот-Ватта Шаньвэнем Тао и Жуном Ланем, расщепляет мочевину людей и животных на воду, азот и углекислый газ, одновременно производя электроэнергию. В отличие от существующих топливных элементов, которые требуют катализаторов из драгоценных металлов, прототип использует дешёвый катализатор и дешёвые мембраны.

По мнению учёных, система идеальна для острова, пустыни, подводных лодок и т. д. Кроме того, власти тратят кучу денег и энергии на удаление мочевины из сточных вод, так что новинка могла бы способствовать снижению этих расходов. Компоненты прототипа не разглашаются. Демонстрация готового устройства состоится в следующем году.

по информации compulenta.ru