В Технологическом институте Джорджии научили робота лгать | Наука 21 век

Наука 21 век » В Технологическом институте Джорджии научили робота лгать





В Технологическом институте Джорджии научили робота лгать

Сентябрь 13th, 2010

В Технологическом институте Джорджии научили робота лгатьВ Технологическом институте Джорджии (США) проведён первый в своём роде эксперимент с участием робота, который способен обмануть противника и даже (если нужно) партнёра. «Мы разработали алгоритмы, которые позволяют роботу вводить в заблуждение человека или машину, обладающую искусственным интеллектом, а также научили его выбирать лучшую стратегию в разных обстоятельствах», — уточняет руководитель научной группы Рональд Аркин.

В Технологическом институте Джорджии научили робота лгатьЭто умение не обязательно должно пригодиться; робот, скорее всего, не будет наделяться им для выполнения каких-то специальных задач. «И всё же это важный инструмент в его интерактивном арсенале, потому что робот, который понимает необходимость хитрости, имеет преимущество с точки зрения конечного результата по сравнению с роботами, не имеющими представления об этом», — подчёркивает соавтор исследования Алан Вагнер.

В будущем подобные машины могут оказаться полезными в самых разных сферах. Например, при спасении паникующей жертвы. Но в данном случае учёные сконцентрировались на том, чтобы научить подопечного прятаться от противника. Во-первых, робот должен распознавать ситуации, в которых имело бы смысл применить хитрость. Ситуация должна удовлетворять двум главным условиям: конфликт между роботами и наличие выгоды для одного из них, если он будет хитрить.

Учёные установили на полу маркеры, которые вели к трём местам, где можно было прятаться. Когда робот понимал, что возникли обстоятельства, при которых надо обмануть соперника, он сбивал маркер, ведущий в одно убежище, а сам прятался в другом. Только в пяти случаях из двадцати он не смог сообразить, как обмануть соперника.

Создание машин, понимающих ценность лжи в определённых условиях, — весьма смелый вызов человеческой цивилизации, который она опять делает сама себе. Безусловно, разработка подобных роботов требует дискуссии об этической стороне дела. Про самые выигрышные игровые автоматы написано на goblinscave.ru играйте только в дающие слоты.

по информации compulenta.ru