Острая нехватка питьевой воды ожидается к 2025 году | Наука 21 век

Наука 21 век » Острая нехватка питьевой воды ожидается к 2025 году





Острая нехватка питьевой воды ожидается к 2025 году

Ноябрь 16th, 2008

Острая нехватка питьевой воды ожидается к 2025 годуНа очередном заседании Президиума РАН с докладом выступил член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. Как сообщает пресс-служба РАН, тема выступления: «Водные ресурсы — стратегический фактор долгосрочного развития экономки России». По мнению докладчика, чем яснее становится важность водной проблемы, тем чаще политики для её решения «ставят мнимые задачи», а журналисты «разжигают страсти и поднимают бурю „о стакане воды“».

 

«Решение проблемы дефицита ресурсов пресной воды требует разнообразных научных разработок во многих областях», — отметил В. Данилов-Данильян. — Уже сегодня в условиях постоянной нехватки воды живет не менее 1,1 миллиарда человек, более двух миллиардов людей регулярно испытывают «водный стресс».

 

К 2025 году, по крайней мере, половина растущего населения Земли будет страдать от дефицита пресной воды, который вызовет массовую эмиграцию из необеспеченных водными ресурсами стран, а это — развивающиеся страны. Развитые государства будут вынуждены решать сложнейший вопрос: что, где и как делать, чтобы не оказаться «затопленными» потоком беженцев от водного дефицита (а их количество уже к 2030 году может превзойти 500 миллионов человек), предупреждает учёный.

 

Ресурсы пресной воды распределены по поверхности суши и в недрах весьма неравномерно. Однако проекты по перераспределению воды лишь в редких и относительно маломасштабных случаях оказываются экономически приемлемыми.

 

По мнению докладчика, при обострении дефицита на мировом рынке, торговать водой, как сегодня торгуют нефтью, нереально «из-за несопоставимости физических объёмов потребления нефти и воды. Даже если энергия подешевеет на порядки, эффективнее будет опреснять морскую воду для снабжения промышленности и аграрного комплекса, чем строить каналы и подавать воду по ним за тысячи километров».

 

На мировом рынке будут ускоренно развиваться сектора интенсификации водопользования, водосберегающие, водоэффективные, водоохранные технологии. «Россия занимает второе (после Бразилии) место в мире по валовым ресурсам пресной воды. В нашей стране экономически доступных водных ресурсов гораздо больше, чем необходимо для покрытия „внутренних“ потребностей нашей экономики (разумеется, при разумном, экологически грамотном использовании воды)».

 

По мнению В. Данилов-Данильяна, радикальные сдвиги в размещении производства, обусловленные глобальным дефицитом пресной воды, в мировой экономике неизбежны. Наиболее водоёмкие сектора современной экономики — химическая и нефтехимическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, черная металлургия и ряд подотраслей цветной металлургии. Водное хозяйство, оставаясь инфраструктурной отраслью, должно, кроме того, стать отраслью ресурсообеспечивающей. Ждать, что это произойдет само собой, под действием сил мирового рынка, — значит отдавать другим то место, которое по праву принадлежит России, считает учёный.

 

по информации strf.ru