Дефект электропроводки стал причиной аварии на БАК | Наука 21 век

Наука 21 век » Дефект электропроводки стал причиной аварии на БАК





Дефект электропроводки стал причиной аварии на БАК

Октябрь 16th, 2008

Дефект электропроводки стал причиной аварии на БАКРасследование сентябрьской аварии на Большом адронном коллайдере подтвердило, что причиной инцидента был дефект электрического соединения, связывающего два из многочисленных магнитов ускорителя, сообщает Европейская организация  ядерных исследований (ЦЕРН).

В четверг вечером ЦЕРН распространил официальный документ, в котором описывается авария и ее причины.

Согласно этим данным, именно дефект электрического соединения привел к механическому повреждению и утечке значительного количества жидкого гелия из системы охлаждения сверхпроводящих магнитов в туннель, что и заставило ученых остановить работу коллайдера.

Дефект электропроводки стал причиной аварии на БАК

"Этот инцидент был непредвиденным, но теперь я уверен, что можем провести все необходимые восстановительные работы, обеспечить, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем и двигаться навстречу к достижению наших исследовательский задач", - заявил генеральный директор ЦЕРНа Робер Аймар, слова которого приводятся в сообщении организации.

БАК - самый мощный в истории ускоритель элементарных частиц, созданный ЦЕРНом при участии физиков из 80 стран на границе Швейцарии и Франции. В его 27-километровом кольце будут сталкиваться лоб в лоб пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости, что позволит ученым обнаружить, в частности, следы существования бозона Хиггса - гипотетической частицы, отвечающей за массу всех других элементарных частиц.

Ученым 10 сентября удалось успешно провести первый пучок протонов по всему кольцу ускорителя. Однако вскоре после этого во время подготовки ускорителя к работе один из магнитов ускорителя вышел из сверхпроводящего состояния, произошла значительная утечка в туннель кольца БАКа жидкого гелия.

На расследование причин аварии и ремонт потребуется значительное время и коллайдер возобновит работу только весной - уже после плановой зимней остановки.
 

по информации rian.ru