Израильский ученый создал уникальные бифокальные очки | Наука 21 век

Наука 21 век » Израильский ученый создал уникальные бифокальные очки





Израильский ученый создал уникальные бифокальные очки

Октябрь 9th, 2010

Израильский ученый создал уникальные очкиИзраильский ученый создал уникальные бифокальные очки, которые позволяют четко видеть предметы, находящихся на разных расстояниях. С возрастом наши глаза иногда с трудом фокусируются на близких предметах и появляется болезнь, называемая пресбиопия или возрастная дальнозоркость. К сожалению, у многих людей к этому времени уже есть близорукость и исправить оба нарушения одними очками очень проблематично.

Израильский ученый создал уникальные очкиБлизоруко-дальнозоркие люди вынуждены пользоваться парой разных очков или особыми, бифокальными, в которых линза состоит из двух частей. Однако в последнем случае человеку приходится концентрироваться на одном из изображений, наклоняя голову или сдвигая очки.

Зеэв Залевский из Университета Бар-Илан создал очки, которые позволяют четко видеть окружающие предметы практически во всем диапазоне расстояний – от 33 см до бесконечности. Линза очков имеет сложный микрорельеф из 25 круглых 2-мм структур, которые образуют два кольца глубиной один и шириной в несколько сотен микрометров. Кольца сдвигают фазу колебаний световых волн, проходящих сквозь линзы очков, и вызывают одновременно усиливающую и ослабляющую интерференцию. Благодаря этому свет фокусируется в сплошной осевой канал, а не в одну точку, как в обычных очках. В бифокальных очках Залевского не нужно "искать" точку фокусировки – достаточно надеть их, и осевой канал накроет всю сетчатку.

Во время испытаний была продемонстрирована возможность с помощью этих очков одновременно корректировать оба дефекта зрения. Отмечалось лишь незначительное снижение яркости картинки, однако человеческий глаз неплохо справляется с низким уровнем освещенности, к тому же многие люди постоянно носят более темные солнцезащитные очки и не испытывают особых проблем.

по информации: mignews.ru