Электростатическая ловушка для наноразмерных объектов | Наука 21 век

Наука 21 век » Электростатическая ловушка для наноразмерных объектов





Электростатическая ловушка для наноразмерных объектов

Октябрь 9th, 2010

Сконструирована электростатическая ловушка для наноразмерных объектовФизики из Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали модель электростатической ловушки для наноразмерных объектов. Наиболее популярную современную методику захвата частиц — «оптический пинцет» — тяжело применять для работы с объектами, которые по своим размерам значительно уступают длине волны используемого лазерного излучения.

Следовательно, для частиц диаметром менее 100 нм нужна какая-то новая технология, лишённая недостатков «пинцета».

Представленное швейцарскими учёными устройство имеет довольно простую конструкцию: тонкая плёнка воды разделяет две параллельные пластины, одна из которых, выполненная из диоксида кремния, снабжена углублениями. При контакте с водой поверхности пластин приобретают отрицательный заряд, и частица, также заряженная отрицательно, будет отталкиваться ими и перемещаться в щели. Если она попадёт в углубление, воздействие со стороны стенок станет несколько менее сильным, и частица будет удерживаться на месте. «Объект «зависает» в жидкости на несколько часов, чего вполне достаточно для изучения его свойств», — говорит ведущий автор работы Мадави Кришнан (Madhavi Krishnan).

Сконструирована электростатическая ловушка для наноразмерных объектов

Схема ловушки (иллюстрация из журнала Nature).

В экспериментах новая ловушка успешно удерживала золотые и полимерные частицы и липосомы, размер которых измерялся десятками нанометров.

У методики, разумеется, есть недостатки. Изменить положение захваченной частицы здесь не получится, а концентрация солей в разделяющей пластины жидкости должна быть чрезвычайно низкой. Жидкости биологического происхождения этому условию не удовлетворяют.

Сконструирована электростатическая ловушка для наноразмерных объектов

Внутренняя область ловушки (иллюстрация из журнала Nature).

по информации: compulenta.ru