Малозатратный способ электролитического получения водорода | Наука 21 век

Наука 21 век » Малозатратный способ электролитического получения водорода





Малозатратный способ электролитического получения водорода

Октябрь 19th, 2010

Представлен малозатратный способ электролитического получения водородаУчёные из Делавэрского университета (США) нашли возможность более эффективного использования катализатора — платины — в процессе электролиза воды. Получение водорода путём электролиза воды требует катодного катализатора, которым обычно становится платина. Поскольку один грамм этого металла стоит более 50 долларов, химики пытаются расходовать его максимально экономно; один из очевидных способов экономии — создание тонкого слоя платины на недорогой подложке.

Часто атомы благородного металла проникают слишком глубоко в структуру подложки и теряют возможность участвовать в реакции. Кроме того, взаимодействие с атомами нижележащего материала и образование связей могут отрицательно сказываться на каталитических свойствах платины.

 Представлен малозатратный способ электролитического получения водорода

Слой атомов платины на карбиде вольфрама. Углерод показан в виде синих, а вольфрам — маленьких серых сфер. (Иллюстрация из журнала Angewandte Chemie International Edition.)

Авторы попробовали решить эти проблемы, используя в качестве подложки карбид вольфрама — относительно недорогой материал, по своим характеристикам напоминающий платину. Тонкие слои карбида они расположили на вольфрамовом основании, а сверху, путём осаждения из паровой фазы, создали монослой платины. Как показали эксперименты, свойства такого монослоя не слишком сильно отличаются от свойств «обычного» катализатора.

«Карбид вольфрама — идеальная подложка для платины, — резюмирует участник исследования Цзингуан Чэнь (Jingguang Chen). — Я думаю, его можно использовать не только при электролизе воды, но и в других процессах, катализируемых ею».

по информации: compulenta.ru