Способ получения электроэнергии от дорожного покрытия | Наука 21 век

Наука 21 век » Способ получения электроэнергии от дорожного покрытия





Способ получения электроэнергии от дорожного покрытия

Ноябрь 19th, 2008

Способ получения электроэнергии от дорожного покрытияНедавно созданная израильская компания Innowattech, одним из владельцев которой является знаменитый Технион - старейший в стране Технологический институт в городе Хайфа, разработала способ получения электроэнергии из дорожного полотна. Для этого нужно лишь правильно  использовать давление на него автомобилей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

По словам одного из основателей компании и ее генерального директора, профессора аэрокосмического факультета Техниона - Хаима Абрамовича, новая технология позволяет получать на 10 километрах двухполосного шоссе с загруженностью в 600 автомобилей в час до пяти мегаватт электроэнергии.

В основе изобретения стоит пьезоэлектрический генератор, позволяющий преображать энергию давления, оказываемого проезжающим автомобилем на шоссейное полотно, в электрическую энергию. Как пишет издание, фактически любая дорога с достаточно активным движением транспорта таким образом превращается в экологически чистый источник электроэнергии с высокой степенью самоокупаемости.

Недавно компания провела успешные лабораторные испытания и в ближайшее время намерена опробовать изобретение на практике совместно с Национальной дорожной компанией.

Полевые испытания, по данным газеты, планируется провести на коротком отрезке одной из дорог на севере страны. Для этого на дорогу будут положены пьезоэлементы, покрытые дополнительным слоем асфальта. Энергию, полученную таким образом, планируется использовать для освещения дороги.

по информации newsru.com