Летающий дизельный «Хаммер» - новый проект DARPA | Наука 21 век

Наука 21 век » Летающий дизельный «Хаммер» - новый проект DARPA





Летающий дизельный «Хаммер» - новый проект DARPA

Октябрь 23rd, 2010

Летающий «Хаммер» получит дизельный двигательЧто поднимет «Хаммер» в воздух и позволит ему единым махом — на одной заправке — одолеть 250 морских миль (460 км)? Только дизель, считает DARPA. Пентагоновские футуристы из Управления перспективных исследований МО США, как вы помните, хотят, чтобы Humvee летал. В сентябре DARPA назвала победителя объявленного в начале года открытого конкурса на создание «летающего Humvee» — транспортного средства с вертикальными взлётом и посадкой на четырёх бойцов, способного также ездить по земле (непременно по бездорожью), с автопилотными взлётом/посадкой, чтобы им могли управлять обычные солдаты, не обременённые правами пилота.

 Летающий «Хаммер» получит дизельный двигатель

$3,05 млн достались мэрилендской аэрокосмической и оборонной корпорации AAI, предложившей трансформер-проект вертолёта-самолёта-внедорожника. А позавчера, 19 октября, история получила продолжение: калифорнийская компания Pratt & Whitney Rocketdyne, производящая двигатели для истребителей и транспортников, получила от DARPA $1 млн на разработку пламенного мотора для трансформера.

За его основу, как гласит пресс-релиз P&W Rocketdyne, будет взят EnduroCORE — дизельный двигатель, «удельная мощность которого сопоставима с газовыми турбинами». Судя по всему, это именно то, что нужно. Напомним DARPA-требования к «летающему Humvee»: 460 кг груза в воздухе (то есть именно что квартет среднестатистических бойцов в полной боевой выкладке) и 460 км полёта без дозаправки. Плюс к тому дизель отвечает минимальным «зелёным» запросам, высказанным военными.

На всё про всё DARPA выделяет полновесные четыре года; в 2015 трансформер должен работать (летать) как часы. И этот срок лишний раз подтверждает серьёзность начинания. А сегодня, как сообщила газета «Лос-Анджелес таймс», заказчик проведёт первое рабочее совещание по проекту, в котором примут участие инженеры P&W Rocketdyne, AAI и Lockheed Martin, ещё одного контрактора.

Летающий «Хаммер» получит дизельный двигатель

Проект-победитель, предложенный AAI Corp., основывается на технологии так называемого винтокрыла — комбинированного ЛА, способного к вертикальному взлёту и посадке. Корпорация занимается подобными машинами совместно с компанией Carter Aviation Technologies. Винт грядущего ЛА будет ответствен только за подъемную силу, но не за тягу: горизонтальный полёт должен обеспечиваться дизелем P&W Rocketdyne. Крылья у машины будут складывающимися, DeLorean-видными. Топливные баки, судя по всему, расположатся в крыльях…

по информации: compulenta.ru