Генномодифицированная вода и пресноводный Арал | Наука 21 век

Наука 21 век » Генномодифицированная вода и пресноводный Арал





Генномодифицированная вода и пресноводный Арал

Октябрь 24th, 2010

Генномодифицированная вода и пресноводный Арал. Орлов Виктор ПетровичПредставьте: вы идете по темной улице, фонари горят через один, вокруг никого. Неожиданно из придорожной канавы слышится слабое журчание, и в следующее мгновение на вас прыгает что-то огромное и мокрое и начинает разрывать на части. Это что-то - мутировавшая вода, которая питается исключительно биомассой и особенно любит человеческое мясо. Земные ученые отчаялись справиться с водой-мутантом - слишком быстро она изменяется, и любое оружие мгновенно превращается в сток бесполезных реактивов.

Представили? Вам страшно? Думаете, что такого не может быть и это просто фантастика. А вот и нет. Это самое что ни есть всамделишное будущее, причем совсем недалекое. По крайней мере, таким его можно вообразить, если послушать интервью с председателем Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Виктором Орловым, которое он дал "Радио России" (позже оно таинственным образом исчезло. Но новость доступна в кэше Google). Приведу некоторые характерные выдержки из интервью: "Так из-за необдуманной деятельности человека Арал, крупнейший источник пресной воды, потерял три четверти своих запасов… Очистить можно любую воду, замечают эксперты, только это будет не природная питьевая, а генномодифицированная вода".

Я не исключаю, что, может быть, редактор сайта радиостанции что-нибудь перепутала, или бравшая интервью журналистка расшифровала не тот файл, или, наконец, Виктор Орлов приболел или не выспался. Может быть, это интервью вообще оказалось в программе передач центральной государственной радиостанции, вещающей на всю страну, по ошибке. Но как бы там ни было, оно там оказалось, и его услышали и прочли тысячи людей. И хотя немалая их часть выразила свое, скажем так, удивление изложенными сведениями, кто-то мог воспринять их всерьез.

Вопрос очистки воды в последнее время активно муссируется в прессе. В 2006 году по инициативе Бориса Грызлова был начат проект "Чистая вода", который позже приобрел статус федеральной целевой программы. Ее общий бюджет составляет 18 миллиардов рублей (изначально планировалось выделить на мероприятия по очистке H2O, которую пьют россияне, 60-70 миллиардов рублей). Помочь стране сохранить и преумножить запасы чистой воды были готовы многие, в том числе скандально известный Виктор Петрик. Фильтры, в которых используется придуманная им технология УСВР, победили на всероссийском конкурсе лучших систем очистки воды, организованном в рамках ФЦП. Но затем в СМИ появилось множество публикаций, критикующих безопасность "фильтров Петрика", а потом правительство приняло решение не использовать их в реализации программы.

С другой стороны, в стране потихоньку набирает силу движение борцов с ГМО - генетически модифицированными организмами. Например, в конце сентября 2009 года теперь уже бывший мэр Москвы Юрий Лужков предложил превратить столицу в зону, свободную от ГМО. Многие москвичи наверняка уже заметили симпатичные зеленые наклейки "Не содержит ГМО" на самых различных продуктах - от соков до мяса. От содержания страшных организмов открещиваются даже пачки соли и любимый подростками напиток “Ягуар”. Поиском ГМО в еде занимаются специальные лаборатории, и их услуги далеко не бесплатны для производителей. Но если не передать образец продукта для анализа, а потом в нем найдут следы ГМО, то поставщик сразу попадет в черный список и лишится возможности торговать в Москве.

Объединение двух этих направлений борьбы - за чистую воду и за свободные от ГМО продукты питания - позволило бы нанести двойной удар невиданной силы по этим главнейшим российским бедам. Правда, ГМО очень сложно увязать с водой - генетически модифицировать (внести направленные изменения в геном при помощи методов генной инженерии) можно только то, у чего есть гены. То есть живые организмы или, на худой конец, вирусы, содержащие наследственную информацию в форме нуклеиновых кислот.

У воды генов нет и быть не может - начать с того, что любой самый короткий ген в сотни раз больше молекулы воды, состоящей из одного атома кислорода и двух атомов водорода. Впрочем, кажется, некоторых экспертов это досадное обстоятельство вовсе не смущает.

Что касается упоминания Аральского моря как крупнейшего источника пресной воды - то это либо тщательно охраняемая гостайна, которую господин Орлов случайно разболтал журналистке "Радио России", либо министру образования Фурсенко стоит серьезно усилить штат преподавателей географии в средней школе.

Ирина Якутенко lenta.ru

Оригинал Новости на Радио России:

20.10.2010 19:05 МСК Россияне все чаще пьют генномодифицированную воду

Россия может претендовать на роль мирового лидера по запасам водных ресурсов. Их у нас чуть меньше, чем у Китая. Но проблема в том, чтобы воды хватало всем и чтобы она была чистой. Для этого нужны передовые технологии очистки воды и ответственная политика её сбережения. Обо всём этом шла речь на открывшемся в Москве Международном форуме "Чистая вода -2010".

Наш корреспондент Ольга Беляева решила узнать, какую воду будем пить через 10-15 лет.

Беляева: Участников и гостей форума угощали минеральной водой в бутылках. Произведённая в различных городах России она создавала впечатление, что с питьевой водой у нас проблем нет.

Но статистика свидетельствует об обратном. Жаркое лето 2010 года… и 38 регионов столкнулись с засухой. И это при том, что в России 2 млн рек, 3 млн озёр, а ещё водохранилища, пруды и каналы.

"Сами виноваты", – замечает председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Виктор Орлов.

Орлов:  Уже 2/3 воды у нас загрязнённая. Чтобы найти чистую воду, где бы можно было просто наклониться из ручья и попить, это же попробуйте поищите.

Так из-за необдуманной деятельности человека Арал, крупнейший источник пресной воды, потерял ¾ своих запасов.

Другая проблема – загрязнение существующих водоёмов промышленными и сельскохозяйственными стоками.

Очистить можно любую воду, замечают эксперты, только это будет не природная питьевая, а генномодифицированная вода.

Поэтому государство берёт на себя ряд спасательных обязательств. Например, сократить в два раза промышленный сброс воды в Волгу, очистить 90 процентов сточных вод под Санкт-Петербургом, установить современные канализационные стоки в районах Амурского и Уссурийского заливов, восстановить систему ирригации.

А в Иркутской области построить завод по производству бутилированной воды из Байкала, чтобы доказать всему миру, что великое озеро до сих пор живо.

Но грязную воду можно получить и из водопровода, если трубы ржавые. По данным экспертов, в стране около 50 тысяч километров канализационных сетей требуют срочной замены.

Со следующего года программа "Чистая вода" станет федеральной целевой. В проекте бюджета на 2011 год на неё выделено 3 млрд рублей.

конец новости.

По информации с сайта Совета Федерации:

Генномодифицированная вода и пресноводный Арал. Орлов Виктор ПетровичОРЛОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
Дата рождения: 22.03.1940

Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды

Член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям
Представитель от исполнительного органа государственной власти Камчатского края.
Дата подтверждения полномочий: 20.02.2008
Срок окончания полномочий*: июль 2012

Краткие биографические данные

Образование:

1968 - Томский государственный университет им.В.В.Куйбышева
1986 - Академия народного хозяйства при Совете Министров СССР

Ученые степени:

- кандидат геолого-минералогических наук
- доктор экономических наук

Ученые звания:

- профессор

Государственные награды:

1990г. - почетное звание "Заслуженный геолог РСФСР" 1996г. - юбилейная медаль "300 лет Российскому флоту" 1997г. - медаль "В память 850-летия Москвы" 1998г. - благодарность Президента Российской Федерации 2001г. - орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени 2002г. - Звание "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники" 2003г. - благодарность Президента Российской Федерации 2005г. - медаль "В память 1000-летия Казани"

Должность перед избранием (назначением):

член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Корякского автономного округа - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Корякского автономного округа

Контактная информация
Тел: 692-10-90,986-60-65
Электронная почта: VPOrlov@council.gov.ru

Адрес приемной в субъекте Российской Федерации
683017, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д.2/1
(8-415-2) 41-22-62

 От редакции: Нам очень жаль, что при реализации и освещении важнейших для России программ, власть во главу угла ставит такое качество исполнителей, как безграничная, безоглядная, поистине щенячья лояльность, а не подтвержденный независимыми экспертами профессионализм. Может поэтому ничего не клеится с "модернизациями-инновациями"?