Новый мировой рекорд дальности пробега для электромобилей | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый мировой рекорд дальности пробега для электромобилей





Новый мировой рекорд дальности пробега для электромобилей

Октябрь 29th, 2010

Установлен новый мировой рекорд дальности пробега для электромобилейВо вторник, 26 октября, обычная четырёхдверная Audi A2, оснащённая электрическим двигателем разработки DBM Energy и Lekker Energie, проехала 605 км от Мюнхена до центра Берлина без подзарядки аккумулятора. Есть новый мировой рекорд для потребительских электромобилей! Да, спору нет, японские электроавто проезжали и более 1 000 км без подзарядки, но то были концепт-кары, гонявшие по тестовому треку.

А тут — вполне привычная модель для всех и каждого: четыре сиденья с подогревом, руль с гидроусилителем, кондиционер, радио, полнофункциональный багажник и пр., радостно сообщает Deutsche Welle.

Максимальная скорость машины на трассе составила 130 км/ч.

Установлен новый мировой рекорд дальности пробега для электромобилей

Пилот «леккермобиля» (Lekker Mobil), руководитель DBM Energy 27-летний Мирко Ханнеманн, был тепло встречен министром экономики ФРГ Райнером Брюдерле, который гордо заявил собравшимся журналистам, что Германия снова стала технологическим лидером. Несмотря на то что всю дорогу от Мюнхена в электромобиле был включен обогреватель салона, даже после катания министра по двору в аккумуляторе машины остался заряд; Мирко Ханнеманн предложил борзописцам зарядить от батареи свои iPhone.

Аккумулятор DBM Energy, изобретенный герром Ханнеманном, основан на литиево-полимерной технологии Kolibri. Он компактен (Audi A2 после переоборудования имела тот же заводской объём багажника) и, по словам руководителя DBM Energy, полностью заряжается за шесть минут от высоковольтного источника питания постоянного тока. Цена аккумулятора, увы, озвучена не была.

Впрочем, ни слова не сказано и о мощности электродвигателя. По оценкам, она составляет 115 кВт.

Невеликий пробег без подзарядки — самое слабое место электромобилей с точки зрения потенциальных покупателей. Достижение спонсировавшегося правительством Германии Lekker Mobil должно подстегнуть таких германских автопроизводителей, как BMW и Volkswagen, которые планируют выпустить первые серийные электромобили только в 2013 году.

Между тем японский Nissan Leaf (пробег без подзарядки — 160 км) уже находится на серийном конвейере. Машина поступит в продажу в декабре 2010 года у себя на родине и в 2012-м — в США.

по информации: compulenta.ru