Пищевая сода и производство биотоплива из водорослей | Наука 21 век

Наука 21 век » Пищевая сода и производство биотоплива из водорослей





Пищевая сода и производство биотоплива из водорослей

Ноябрь 18th, 2010

Пищевая сода поставлена на службу производству биотопливаСотрудники Университета штата Монтана (США) выяснили, что обычная пищевая сода может самым сказочным образом повысить производительность важнейших предшественников биодизеля у водорослей. Да, банальный гидрокарбонат натрия, который заставляет тесто набухать в духовке, подавляет восстание в желудке и избавляет холодильники от неприятного запаха, и есть тот самый неуловимый ингредиент, который находится в розыске с начала 1990-х.

Пищевая сода поставлена на службу производству биотопливаПри своевременном добавлении соды выделение масел (точнее, липидов) на основе триацилглицеринов вырастает в два-три раза у трёх разновидностей водорослей за половину времени, обычно затрачиваемого на повышение производительности. Слово «своевременный» — ключевое для головной боли учёных, ведь надо было не только найти нужное вещество, но и разобраться, как и когда его применять. С тех пор как Роб Гарднер, Кит Кукси и Брент Пейтон заподозрили, что находятся на верном пути, прошло полтора года экспериментов для подтверждения первоначальных результатов.

Соду вкушают два вида бурых водорослей (Phaeophyta) и один — зелёных (Chlorophyceae). По всей видимости, она повышает скорость метаболизма с помощью углекислого газа в определённый момент жизненного цикла растения. Если добавить соду раньше или позже, никакой реакции не будет.

по информации: compulenta.ru