Разработана концепция реактивного марсохода | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработана концепция реактивного марсохода





Разработана концепция реактивного марсохода

Ноябрь 19th, 2010

Разработана концепция марсохода-прыгунаУчёные из Лестерского университета (Великобритания) разработали концепцию реактивных марсоходов, которые способны перемещаться… гигантскими прыжками в километр и более. Компоненты топлива при этом предлагается брать прямо из марсианской атмосферы. В теории это выглядит следующим образом. Радиоизотопный источник тепла нагревает компрессор, собирающий и сжимающий углекислый газ, которым, как говорят очевидцы, богата Красная планета, до жидкого состояния. Часть тепла при этом накапливается. Когда необходимо совершить скачок, конденсатор разогревает топливо, которое по всем правилам выбрасывается через обычное ракетное сопло, что обеспечивает не только взлёт, но и мягкую посадку.

Разработана концепция марсохода-прыгунаНа сбор топлива для нового прыжка понадобится неделя.

По сравнению с колёсными горемыками, которые сейчас скучают на просторах Марса, выгоды новой конструкции очевидны и по мобильности, и по независимости от солнечного света (естественно, не все регионы Марса можно посетить, полагаясь только на солнечные батареи). Нет и ограничений на количество топлива, которое можно взять с собой с Земли.

Достоинство концепции ещё и в том, что все предлагаемые технологии в общем виде уже существуют. Например, радиоизотопный источник тепла использовался в космических кораблях «Пионер» ещё в 1970-х годах.

Добавим, что поиск достойной смены марсианским машинкам идёт полным ходом. Среди кандидатов можно заметить и вполне здравые разработки вроде самолёта, спускаемого с орбиты, и залихватские задумки типа надувных шаров, способных перемешаться по поверхности Марса, словно перекати-поле.

по информации: compulenta.ru