Сенсорные дисплеи с изменяемой поверхностью | Наука 21 век

Наука 21 век » Сенсорные дисплеи с изменяемой поверхностью





Сенсорные дисплеи с изменяемой поверхностью

Ноябрь 30th, 2010

Microsoft патентует сенсорные дисплеи с изменяемой поверхностьюКомпания Microsoft подала патентную заявку на новый тип сенсорных экранов, способных изменять рельеф поверхности. Как сообщается, предложенная технология базируется на применении специального слоя пластика с «эффектом памяти» поверх сенсорной панели. Пластик способен изменять форму под воздействием ультрафиолетового излучения с определенной длиной волны. Таким образом, возможно формирование впадин и бугорков, имитирующих тот или иной «узор».

Microsoft патентует сенсорные дисплеи с изменяемой поверхностьюВ «Майкрософт» полагают, что предложенная методика на первых порах могла бы найти применение в устройствах с сенсорными экранами большого размера, в частности в сенсорном столе Surface. За счёт слоя пластика с «эффектом памяти» на такой экран теоретически можно будет выводить рельефную клавиатуру и другие элементы управления с физически ощущаемой формой.

Не исключено, что в перспективе предложенная методика будет адаптирована для использования в портативных гаджетах, таких как смартфоны и планшеты. Впрочем, о сроках коммерциализации технологии Microsoft пока не распространяется.

Исследования в области создания экранов с изменяемой поверхностью ведут и другие компании, в том числе Nokia и Senseg. В панелях этих компаний для имитации тактильных ощущений используется варьирующееся напряжение.

по информации: compulenta.ru