Разработан спрей из стволовых клеток, который лечит ожоги | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработан спрей из стволовых клеток, который лечит ожоги





Разработан спрей из стволовых клеток, который лечит ожоги

Декабрь 3rd, 2010

Спрей из стволовых клеток лечит ожогиВ Университете штата Юта (США) разработан спрей, заживляющий ожоги с помощью… стволовых клеток пациента. Первые эксперименты показали замечательные результаты. В роли испытателя выступила некая Кэй Эдкинс, страдающая диабетом. По известным причинам, её рана оставалась открытой на протяжении нескольких месяцев (представьте себе, какой бактериальный цирк там творился), и лечение традиционными методами, продолжавшееся не одну неделю, не дало ничего. Не помогла даже пересадка её собственной кожи.

Спрей из стволовых клеток лечит ожогиНо — добро пожаловать в мир современной регенеративной медицины! — доктора воспользовались технологией получения стволовых клеток, которая позволяет сделать всё необходимое в течение каких-нибудь пятнадцати минут, практически не отходя от постели больного. Значит так. Возьмите немного крови, удалите красные тельца, изготовьте концентрат тромбоцитов и клеток-предшественников в сочетании с кальцием и тромбином и нанесите это желе на место ожога.

Пять недель назад стволовые клетки г-жи Эдкинс пригодились ещё и её сердцу — во время операции по шунтированию. Но этим сегодня уже никого не удивишь.

За экспериментом пристально следят американские военные. Эффективно лечить серьёзные ожоги и раны едва ли не в окопах — давняя мечта полевой хирургии. Врачи полагают, что повсеместное выращивание кожи в биореакторах станет реальностью лет через пять.

по информации: compulenta.ru