Связь между индексом массы тела и риском смерти | Наука 21 век

Наука 21 век » Связь между индексом массы тела и риском смерти





Связь между индексом массы тела и риском смерти

Декабрь 3rd, 2010

Уточнена связь между индексом массы тела и риском смертиМеждународная группа исследователей впервые предоставила точные и определённые оценки риска смерти для людей с тем или иным индексом массы тела (ИМТ). ИМТ — самый распространённый показатель количества жира. Он рассчитывается путём деления массы человека в килограммах на квадрат его (её) роста в метрах (кг/м²). Всемирная организация здравоохранения и Центры США по контролю и профилактике заболеваний определяют норму в пределах 18,5–24,9. ИМТ, равный 25–29,9, свидетельствует об избыточном весе, ожирение начинается с 30, а серьёзное ожирение — с 35.

Уточнена связь между индексом массы тела и риском смертиОжирение стало одной из главных проблем общественного здравоохранения в Соединённых Штатах и некоторых других промышленно развитых странах. Было точно установлено, что люди, которые страдают ожирением, сталкиваются с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака. В настоящее время две трети взрослого населения США имеют избыточный вес или страдают ожирением. Более того, 17% женщин и 11% мужчин имеют ожирение II и III стадий.

На этот раз учёные объединили данные 19 долгосрочных исследований, в ходе которых полтора миллиона респондентов наблюдались в течение 5–28 лет.

Выяснилось, что здоровые женщины с избыточным весом, которые никогда не курили, имеют на 13% больше шансов умереть, чем дамы с ИМТ от 22,5 до 24,9. По сравнению с тем же показателем зарегистрировано 44-процентное увеличение риска смерти для участниц с ИМТ от 30 до 34,9, 88-процентное — для женщин с ИМТ от 35 до 39,9 и увеличение в 2,5 раза — при ИМТ от 40 до 49,9. В целом это справедливо и для мужчин. Если считать женщин и мужчин вместе взятых, каждое увеличение ИМТ на пять пунктов повышает риск смерти на 31%.

Исследователи наблюдали аналогичные модели риска даже с учётом различий в потреблении алкоголя, физической активности и уровне образования. Повышенный риск смерти для ИМТ, равным 25 и выше, обнаружен во всех возрастных группах, но более заметным он был среди людей с избыточным весом или ожирением в возрасте до 50 лет.

Изыскания охватывали только белых неиспаноязычных жителей США в возрасте 19–84 лет. Связь между ИМТ и смертностью может оказаться иной у других расовых и этнических групп.

по информации: compulenta.ru