Закачивать под землю углекислый газ предлагают инженеры | Наука 21 век

Наука 21 век » Закачивать под землю углекислый газ предлагают инженеры





Закачивать под землю углекислый газ предлагают инженеры

Ноябрь 21st, 2008

Закачивать под землю углекислый газ предлагают инженерыАмериканские инженеры предложили новый способ захоронения углекислого газа под землей, сообщает Nature News. По словам создателей, новый способ является безопаснее существующих проектов: вероятность утечки углекислоты из хранилища значительно меньше.  Группа исследователей  под руководством Стивена Брайанта из Техасского университета предлагает закачивать углекислый газ под землю в виде раствора. Схема метода следующая. Через скважины вода из водоносного слоя почвы поступает в специальную емкость, где в ней растворяется углекислый газ, и после этого "газированная" вода закачивается обратно. Так как полученная смесь тяжелее исходной, то она опускается глубже под землю, а верхний слой водоносного слоя защищает от утечек газа.

От электростанции мощностью в 500 мегаватт в хранилище ежедневно будет уходить примерно 10 тысяч тонн парникового газа ежедневно, и для этого потребуется 50 пар скважин для добычи и закачки воды. Также потребуется подходящая площадь для их установки. В день такая станция будет требовать около 200 миллионов литров воды.

Основным минусом новой технологии является ее стоимость. Так, стоимость установки необходимого оборудования обойдется примерно в 600 тысяч долларов за один мегаватт, производимый станцией. Однако исследователи надеются, что в долгосрочной перспективе новая технология является выигрышной, поскольку позволяет сэкономить на системах предупреждения утечек.

по информации lenta.ru