На европейских дорогах появятся автомобили с автопилотом | Наука 21 век

Наука 21 век » На европейских дорогах появятся автомобили с автопилотом





На европейских дорогах появятся автомобили с автопилотом

Декабрь 8th, 2010

На европейских дорогах появятся машины с автопилотомВ 2012 году должна завершиться разработка проекта создания автоколонн, управляемых головным транспортным средством. Водители остальных автомобилей, присоединившихся к группе, смогут на время поездки переквалифицироваться в пассажиров. Инициатива Safe Road Trains for the Environment (SARTRE) стартовала в Евросоюзе в прошлом году. Она направлена на сокращение потребления топлива за счёт оптимизации его расхода и, как следствие, снижение вредных выбросов в окружающую среду.

Идея проекта предполагает формирование на дорогах автоколонн из пяти (в перспективе шести–восьми) транспортных средств, возглавляемых автобусом или грузовиком, от которого будет поступать радиосигнал. Улавливающие его специальные датчики будут передавать информацию на управляющее устройство, которое и «поведёт» машину в колонне. Экс-водитель в это время сможет почитать газету, проверить электронную почту или просто перекусить.

На европейских дорогах появятся машины с автопилотом 

Суть проекта в том, чтобы колонна двигалась по автомагистрали с «оптимальной скоростью». Покинуть группу можно в любой момент, перейдя на ручное управление, а присоединиться — поймав радиосигнал от ведущей машины. (Иллюстрация SARTRE.)

«Вожак» автоколонны будет управляться профессиональным водителем, прошедшим дополнительный инструктаж. Головное авто будет оборудовано всеми современными системами безопасности и контроля над вниманием водителя — например, видеокамерами, следящими за тем, не закрыл ли шофёр глаза.

EU Sartre реализуется автоконцерном Volvo и рядом исследовательских организаций из Швеции, Испании и Германии. Ведущим учреждением является Шведский институт технических исследований.

по информации: compulenta.ru