Экзопланета WASP-12b содержит много углерода в атмосфере | Наука 21 век

Наука 21 век » Экзопланета WASP-12b содержит много углерода в атмосфере





Экзопланета WASP-12b содержит много углерода в атмосфере

Декабрь 10th, 2010

Выявлена экзопланета с чрезвычайно высоким содержанием углерода в атмосфереОбнаруженная два года назад экзопланета WASP-12b удивила астрономов высоким содержанием углерода в атмосфере. WASP-12b, классифицируемая как «горячий Юпитер», обращается вокруг жёлтого карлика, во многом напоминающего Солнце, на малом расстоянии от него. Поскольку большая полуось орбиты составляет лишь около 0,02 а. е., орбитальный период примерно равен 26 ч, а на той стороне планеты, которая постоянно обращена к звезде, температура превышает 2 500 К. По массе WASP-12b превосходит Юпитер в 1,4 раза.

Выявлена экзопланета с чрезвычайно высоким содержанием углерода в атмосфереВ новой работе, выполненной учёными из США и Великобритании, состав атмосферы экзопланеты оценивался по данным космического телескопа «Спитцер». Результаты наблюдений на длинах волн в 3,6, 4,5, 5,8 и 8,0 мкм авторы объединили с опубликованной ранее информацией по трём другим полосам (1,2, 1,6 и 2,1 мкм), переданной наземным Канадско-франко-гавайским телескопом.

Наиболее вероятные параметры WASP-12b были определены в процессе моделирования. Как оказалось, в атмосфере планеты должно содержаться много окиси углерода и метана, но мало водяного пара. Интереснее всего то, что расчётное соотношение концентраций углерода и кислорода превышает единицу. Столь значительной концентрацией углерода не может похвастать ни одна планета Солнечной системы. Впрочем, соотношения C/O для наших газовых гигантов пока не определены, так как вода, главный «переносчик» кислорода, в их атмосферах находится на большой глубине, недоступной для измерений.

Необычная атмосфера WASP-12b должна отражать структуру твёрдой центральной части планеты, которая, вероятно, содержит не слишком много привычных для нас силикатов. Их место, по предположению учёных, занимают углеродные минералы — алмаз, графит.

по информации: compulenta.ru