Fujitsu создала гибридный генератор электричества | Наука 21 век

Наука 21 век » Fujitsu создала гибридный генератор электричества





Fujitsu создала гибридный генератор электричества

Декабрь 10th, 2010

Fujitsu создала гибридный генератор электричестваКомпания Fujitsu только что объявила о разработке гибридного генератора, способного вырабатывать электричество двумя способами — используя энергию света или с помощью тепла. Ранее, отмечает Fujitsu, устройства, применяющие несколько источников энергии (света и тепла или света и вибраций) для генерации электричества, конструктивно состояли из отдельных элементов, что неизбежно приводило к их удорожанию. Fujitsu смогла найти способ объединения генераторов двух типов в одном устройстве.

Fujitsu создала гибридный генератор электричества

Новый генератор может работать в двух режимах. (изображение Fujitsu.)

Разработка выполнена на основе относительно недорогих органических материалов и может функционировать как фотогальванический элемент, так и в качестве термоэлектрического генератора. Иными словами, устройство может вырабатывать электричество двумя различными способами, черпая энергию из окружающей среды.

Fujitsu уже создала прототип гибридного генератора на основе гибкой подложки. Ожидается, что в перспективе подобные устройства найдут применение в различных медицинских датчиках, сенсорах и пр.

Коммерциализация новой технологии запланирована на 2015 год.

по информации: compulenta.ru