Разработана новая форма размножения млекопитающих | Наука 21 век

Наука 21 век » Разработана новая форма размножения млекопитающих





Разработана новая форма размножения млекопитающих

Декабрь 10th, 2010

Двух мышиных самцов заставили дать потомствоС помощью стволовых клеток исследователи из Онкологического центра им. Андерсона (штат Техас, США) научились производить на свет мышей обоего пола, несущих генетические признаки двух отцов. Зачем? Ну как же — сохранение исчезающих видов, улучшение пород домашнего скота, а также развитие вспомогательных репродуктивных технологий! А ещё открывается завораживающая провокационная возможность дарить отпрысков однополым парам.

Двух мышиных самцов заставили дать потомствоРичард Беринджер и его команда превращали фибробласты мужских (XY) плодов в линию индуцированных плюрипотентных клеток (ИПК). Примерно 1% последних спонтанно терял Y-хромосому, в результате чего получались ИПК типа XO. Они-то и вводились в бластоцисты, которые после этого пересаживались суррогатным матерям. В результате на свет появлялись химеры XO/XX женского пола с X-хромосомами, унаследованными от каждого отца.

Эти химеры спаривались с нормальными самцами. Некоторые детёныши и мужского, и женского пола несли генетические признаки двух отцов.

По словам самих авторов, в ходе исследования была разработана, по сути, новая форма размножения млекопитающих. Вот и представьте себе: два самца обладают нужными в сельском хозяйстве генетическими характеристиками. Ну так давайте их скрестим и получим сверхживотных обоих полов без участия генов самки, которые могут всё испортить.

То есть берём ИПК мужчины (женщины) и превращаем её в яйцеклетку (сперматозоид). В условиях экстракорпорального оплодотворения необходимость в женской химере XO/XX отпадает, хотя суррогатная мать всё же понадобится (в лесбийском варианте — нет).

Результаты умопомрачительного исследования опубликованы в журнале Biology of Reproduction.

по информации: compulenta.ru