Проект CAIRA (Creative Artificially-Intuitive and Reasoning Agent) | Наука 21 век

Наука 21 век » Проект CAIRA (Creative Artificially-Intuitive and Reasoning Agent)





Проект CAIRA (Creative Artificially-Intuitive and Reasoning Agent)

Декабрь 14th, 2010

Живого дирижёра заменит электронный Проект CAIRA (Creative Artificially-Intuitive and Reasoning Agent), объединяющий учёных и музыкантов, финансируется грантом американского правительства в размере $650 тыс. На эти средства предстоит разработать программное обеспечение, которое позволит искусственному интеллекту воспринимать музыку так, как это делают люди.

Живого дирижёра заменит электронный «Сможем ли мы отразить работу профессионального дирижёра средствами формальной логики?» — вопрошает руководитель проекта Сельмер Бринксйорд из Политехнического института Ренсселира (штат Нью-Йорк). Его предыдущее исследование свидетельствует, что положительный ответ можно дать лишь с определёнными оговорками.

Специалисты намерены воспроизвести когнитивные механизмы нашего мозга: восприятие, мышление, принятие решений, планирование и память.

Для того чтобы симулировать человеческий способ прослушивания музыки, необходимо представить её в виде логических уравнений — преимущественно запросов, на которые можно дать однозначный ответ «истинно» или «ложно».

Машина должна не только воспринимать высоту звука, ритм и громкость, но и более сложные факторы — такие как интенсивность, структура и тембр музыки. «Искусственный дирижёр» сможет определять, какой из музыкантов доминирует, и управлять им и другими исполнителями для достижения гармоничного звучания.

Текущий проект базируется на предыдущей двухлетней работе, в ходе которой удалось создать программу, способную аккомпанировать игре на музыкальных инструментах. Система прослушивает и анализирует музыку, выбирая, в какой момент нужно повторить сыгранное или предложить собственный вариант.

по информации: compulenta.ru