На «Моне Лизе» обнаружили скрытые послания Леонардо | Наука 21 век

Наука 21 век » На «Моне Лизе» обнаружили скрытые послания Леонардо





На «Моне Лизе» обнаружили скрытые послания Леонардо

Декабрь 15th, 2010

На «Моне Лизе» обнаружили скрытые пометки ЛеонардоНайденные буквы и цифры не являются выдумками людей вроде Дэна Брауна, автора чтива «Код да Винчи»: их открыли вполне научным способом. Однако пока неизвестно, скрыт ли за ними какой-либо шифр. Кроме того, не все исследователи разделяют энтузиазм первооткрывателей. О находке рассказал глава итальянского Национального комитета по культурному наследию Сильвано Винчетти в интервью новостному агентству ANSA. Сколь ни всматривайся, символы, которые «прячут» глаза Джоконды, просто так не увидеть. А вот изображения в высоком разрешении делают это возможным.

По соседству с правым зрачком самой загадочной дамы всех веков расположены буквы LV. Вероятно, поясняет эксперт, это инициалы самого Леонардо да Винчи. Символы рядом с левым зрачком (буквы CE либо буква B), а также в арке моста, который находится на заднем фоне (число 72 либо буква L и цифра 2) расшифровке пока не поддаются.

На «Моне Лизе» обнаружили скрытые пометки Леонардо

Карло Педретти, ученый из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), считающийся одним из ведущих знатоков творчества да Винчи, довольно скептически настроен по поводу научной ценности открытия. Как утверждает специалист, исследование под микроскопом позволяет обнаружить исключительно кракелюры (трещины в краске), а вовсе не «тайные письмена».

Эту точку зрения разделяет и директор музея великого живописца и учёного в тосканском городе Винчи Алессандро Веццози. Различные научные штудии с использованием, к примеру, флуоресцентной спектроскопии («просвечивание» ультрафиолетовым излучением) позволили рассмотреть многие интересные особенности знаменитого портрета. Однако никаких букв и цифр найдено не было.

«Люди настолько восхищены этой картиной, что готовы увидеть на ней всё что угодно», — едко замечает г-н Веццози.

по информации: compulenta.ru