Смартфоны станут частью стандартного снаряжения армии США | Наука 21 век

Наука 21 век » Смартфоны станут частью стандартного снаряжения армии США





Смартфоны станут частью стандартного снаряжения армии США

Декабрь 17th, 2010

Смартфоны могут стать частью стандартного снаряжения армии СШААрмия США, возможно, вскоре начнет выдавать военнослужащим iPhone или Android-смартфоны в качестве стандартного снаряжения, сообщает Army Times. «Сейчас рассматривается возможность включения смартфона в стандартный набор солдатского снаряжения», - сказал изданию генерал-лейтенант Майкл Вэйн (Michael Vane), руководитель центра Army Capabilities Integration, специализирующегося на внедрении в армии новых технологий.

Смартфоны могут стать частью стандартного снаряжения армии СШАПентагон считает, что смартфон сможет обеспечить солдату быстрый доступ к нужной ему на поле боя информации, а внедрение коммерческих аппаратов обойдется гораздо дешевле, чем разработка собственного устройства. Пробные партии армейских версий смартфонов уже проходят тестирование в учебных заведениях армии США. Следующим шагом должно стать проведение полевых испытаний устройств в боевых условиях.

В руки к солдатам попадут обычные коммерческие версии смартфонов на операционных системах iOS и Android, слегка модифицированные для обеспечения секретности связи. Кроме того, смартфоны будут доукомплектованы считывателем смарт-карт Common Access Card – стандартного средства, которое используется в американской армии, в том числе, для доступа к зашифрованным сервисам армейской электронной почты, контактам и календарю. Надстройка для iPhone будет выпущена в январе, для Android-телефонов – в апреле.

Помимо «доработанных» версий смартфонов, планируется создать собственные армейские магазины приложений для каждой операционной системы. Такие изолированные ресурсы необходимы для обеспечения приемлемого уровня секретности и защиты от вредоносного программного обеспечения.

По словам Вэйна, в основном, в армейских аналогах Apple App Store и Android Market будут размещены тренировочные и тактические приложения, которые помогут солдату эффективнее действовать на поле боя: в реальном времени получать данные от разведки, отслеживать расположение сослуживцев, получать видео с беспилотных летательных аппаратов и т.д.

Сообщается, что армия возьмет на себя и оплату переговоров солдат.
«Солдаты, возможно, будут получать дополнительное денежное довольствие, которое они смогут тратить как на минуты разговора, так и на приложения», - сказал Майкл Вэйн. По его мнению, покупая приложения, солдаты смогут персонализировать свой смартфон. При этом в армейском магазине будут приложения, обязательные для загрузки.

Американские военные присматриваются не только к смартфонам.
«В целом мы рассматриваем возможность внедрения практически всех современных мобильных устройств – от планшетов iPad, ридеров Kindle и Nook до карманных проекторов», - сказал Army Times Майк Маккарти (Mike McCarthy), руководитель командного корпуса Future Force Integration Directorate в Форт-Блиссе.

Ранее, в марте этого года представители американской армии приезжали в кампус компании Apple в Купертино, чтобы рассмотреть возможность применения новой продукции калифорнийской компании в боевых условиях, сообщает Apple Insider.

А еще раньше, в 2008 году, армия США в рамках эксперимента «взяла на вооружение» 260 плееров iPod и iPod Nano, сообщает то же издание. С помощью специального приложения плееры были модифицированы в карманный аудио-разговорник, который позволял солдатам общаться с местным населением в Ираке. Эксперимент оказался недешевым (на разработку специального приложения Vcom 3D ушло около 800 тысяч долларов), однако был признан удачным.

по информации: rian.ru