Ученые не нашли свидетельств распада микроскопических чёрных дыр | Наука 21 век

Наука 21 век » Ученые не нашли свидетельств распада микроскопических чёрных дыр





Ученые не нашли свидетельств распада микроскопических чёрных дыр

Декабрь 21st, 2010

Следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере не обнаруженыСотрудники коллаборации CMS обработали данные экспериментов по столкновению протонов на Большом адронном коллайдере и не нашли свидетельств распада микроскопических чёрных дыр. В привычной теории гравитации вероятность появления чёрной дыры при энергиях, достижимых на современных ускорителях, исчезающе мала. Эта проблема, как мы уже рассказывали, решается в теориях с дополнительными измерениями. Увеличением количества измерений физики добиваются того, что «истинная» планковская энергия MD отходит от известного нам значения MPl ~ 1016 ТэВ и снижается до тераэлектронвольтовых энергий, доступных экспериментаторам.

Выбранная авторами ADD-модель допускает образование чёрных дыр в столкновениях частиц на энергиях, превышающих MD. Принято считать, что MD также определяет минимальную массу такой чёрной дыры, однако в реальности пороговое значение может оказаться более высоким.

Если учёные действительно сумеют получить чёрную дыру, она будет распадаться посредством излучения Хокинга. При её «испарении» будут испускаться частицы всех возможных типов: в распаде должны преобладать кварки и глюоны, но там будут и лептоны, и W- и Z-бозоны, и фотоны, и, возможно, бозоны Хиггса. Время жизни микроскопической чёрной дыры для (4 + n)-мерного пространства-времени оценивается в ~ 10-27 с.

В новом исследовании рассматриваются данные по столкновениям протонов на энергии в 7 ТэВ, выполненным с марта по октябрь 2010 года. Этот объём информации соответствует интегральной светимости в 35 пбн-1. Физиков интересовали события, отмеченные рождением нескольких частиц с большой «поперечной энергией» — энергией, которую имела бы частица, если бы её продольный импульс был равен нулю. Дело в том, что появляющиеся в обычных столкновениях протонов частицы не слишком сильно отклоняются от оси пучков (имеют небольшую «поперечную энергию»), а при распаде чёрной дыры это правило не действует.

Следы появления чёрных дыр на Большом адронном коллайдере не обнаружены

Событие, в котором могла бы появиться черная дыра (иллюстрация CMS Collaboration).

В результате возможность появления чёрных дыр с массой в 3,5–4,5 ТэВ для значений MD, лежащих в диапазоне 1,5–3,5 ТэВ, авторы исключили. С набором статистики и увеличением энергии столкновений минимально допустимые значения массы будут увеличиваться.

по информации: compulenta.ru