«Вирус хронической усталости» — всего лишь лабораторная ошибка | Наука 21 век

Наука 21 век » «Вирус хронической усталости» — всего лишь лабораторная ошибка





«Вирус хронической усталости» — всего лишь лабораторная ошибка

Декабрь 22nd, 2010

«Вирус хронической усталости» — лабораторная ошибкаПоздравим себя: обнаружение вируса, который вроде бы способен вызывать синдром хронической усталости, оказалось не более чем лабораторной ошибкой. В 2009 году группа американских учёных во главе с Джуди Миковиц из Института Уитмора — Петерсона (штат Невада) объявила об обнаружении убедительных доказательств, которые связывают вирус лейкемии мышей XMRV с синдромом хронической усталости — изнурительным заболеванием, поражающим примерно трёх человек на каждую тысячу.

«Вирус хронической усталости» — лабораторная ошибкаБританские специалисты во главе с профессором Грегом Тауэрсом из Университетского колледжа Лондона считают, что ДНК-методы, применённые американскими коллегами, были настолько чувствительными, что исследователи приняли во внимание посторонние вещества.

«Наш вывод довольно прост: XMRV не является причиной синдрома хронической усталости, — подчёркивает г-н Тауэрс. — Наши данные свидетельствуют о том, что последовательности нуклеотидов генома вируса в клеточной культуре просто перемешались с образцами, имеющими отношение к человеческому синдрому хронической усталости».

«Очень важно понимать: мы не утверждаем, что синдром хронической усталости не имеет вирусной причины — этого мы ещё не знаем. Но мы знаем, что данный конкретный вирус не вызывает синдрома», — резюмирует учёный.

Исследователи также показали, что каждая пятидесятая клеточная линия, изучаемая в лабораториях, инфицирована XMRV.

Кроме того, последовательность ДНК вируса XMRV, попавшая в образцы, по-видимому, указывает, что этот вирус не обладает активной репликацией, но передаётся пассивно. Это ещё одно свидетельство в пользу лабораторного загрязнения, а не подлинной инфекции.

Сомнения в результатах американских штудий высказывались и раньше.

по информации: compulenta.ru