Зеркало, измеряющее температуру тела человека | Наука 21 век

Наука 21 век » Зеркало, измеряющее температуру тела человека





Зеркало, измеряющее температуру тела человека

Январь 18th, 2011

Зеркало, измеряющее температуру тела человекаЯпонская компания NEC/Avio Infrared Technologies представила в Токио зеркало со специальным инфракрасным сенсором, который удаленно измеряет температуру тела человека, стоящего перед зеркалом, сообщает Engadget. Зеркало позволяет без физического контакта выяснить температура тела человека, который в него смотрится.

Зеркало, измеряющее температуру тела человекаЕсли температурный показатель выйдет за пределы биологической нормы, зеркало подаст звуковой сигнал. Помимо инфракрасного сенсора, в устройство встроен прозрачный жидкокристаллический дисплей, который отображает результат измерения температуры тела. Если в зеркало никто не смотрится, дисплей отображает дату, время, влажность воздуха и комнатную температуру.

Согласно спецификациям устройства, указанным на сайте производителя, зеркало имеет диагональ 30 см, весит 1,2 кг и измеряет температуру с погрешностью 0,5 градуса Цельсия.

Зеркало продается в двух версиях по цене 1,18 тысячи долларов и 1,44 тысячи долларов и, по заверениям представителей компании, эти суммы составляют менее чем 10% от стоимости тепловизоров, которые используются в аэропортах, на вокзалах и других общественных местах для обнаружения потенциальных носителей опасных инфекций.

"Мы рассчитываем, что наши зеркала будут востребованы в школах, больницах, офисах компаний, общественном транспорте и прочих местах скопления людей", - заявили представители компании.

Производитель планирует продать в 2011 году до пяти тысяч устройств.

NEC/Avio Infrared Technologies - компания со штаб-квартирой в Токио, специализируется на разработке и производстве тепловизоров и промышленных измерительных приборов.
 

по информации rian.ru