Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая умело пользуется орудиями | Наука 21 век

Наука 21 век » Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая умело пользуется орудиями





Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая умело пользуется орудиями

Апрель 3rd, 2013

Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая пользуется орудиямиПрогресс современной робототехники уже позволяет создавать роботизированные конечности, способные прикрепляться к машинам и выполнять множество задач лучше, чем люди-рабочие, сообщает ExtemeTech. Но эти конечности очень дорого стоят, а точность их работы пока была недостаточна, чтобы опередить рабочих в большинстве производств. Однако DARPA (Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США) разработало недорогую робоконечность, которая не хуже людей выполняет задачи, требующие сноровки и ловкости рук (например, меняет шину).

Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая пользуется орудиямиВеличайшее превосходство человека над другими формами жизни заключается в том, что мы научились пользоваться орудиями (и, что также важно, наш мозг дает нам эту способность). Так что же случится, когда DARPA разработают роборуку настолько точную и проворную, что она сможет с легкостью пользоваться человеческими орудиями? Нечто зловещее, но и офигенно крутое – только бы эти руки не решили восстать против своих создателей.

Задача DARPA была не в том, чтобы создать очередного чудо-робота, который лишит нас рабочих мест, а разработать недорогую и умело действующую искусственную конечность, которая поможет тем из нас, кто лишился своей руки. Еще недавно такой протез стоил около 10000 долларов, но сейчас, благодаря развитию технологии, мы приблизились к цене всего 3000 долларов.

Для дополнительного снижения затрат DARPA (как и другие производители роботов) пользуются электроникой потребительского уровня – например, камерами из смартфонов. Роборука DARPA не просто берет предмет и кладет назад – она способна на самые сложные операции: взять предмет с помощью пинцета, .или сменить шину (см. видео).

Несколько тревожит тот факт, что робот на видео – это, по сообщению DARPA, уже устаревшая модель, когда робот еще не мог надеть гайку на болт. Теперь же DARPA хочет, чтобы он определял на ощупь взрывное устройство. Что любопытно, сложнее всего роборуке дается открыть сумку, где, возможно, скрывается «бомба». Так что разработчики DARPA учат роборуку открывать молнию – с липучкой она уже легко справляется. sexlocals.com

По сообщению DARPA, ее роборуки уже успешно берут объекты, и теперь самая перспективная задача – обучить их манипуляциям. В этом DARPA не одиноко, и тесно сотрудничает с другими разработчиками роботов, например, iRobot или Boston Dynamics (последняя широко известна своими устрашающими звере- и человекообразными военными роботами). 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Канадская компания Kinova и ее роботизированная рука Jaco

Итальянскому инвалиду вживят бионическую руку, передающую тактильные ощущения