Компактная роборука для нужд судостроения от Hyundai Heavy Industries | Наука 21 век

Наука 21 век » Компактная роборука для нужд судостроения от Hyundai Heavy Industries





Компактная роборука для нужд судостроения от Hyundai Heavy Industries

Май 17th, 2013

Компактная роборука для нужд судостроения от Hyundai Heavy IndustriesHyundai Heavy Industries (HHI), которая претендует на звание крупнейшей судостроительной компании мира, создала миниатюрного сварочного робота, который легко переносится рабочим с места на места и прикрепляется к корпусу корабля с помощью магнитов, сообщает Gizmag. Ожидается, что этот компактный робот поднимет производительность труда рабочих в 2-3 раза. 

Компактная роборука для нужд судостроения от Hyundai Heavy IndustriesОсуществляющая сварку роборука разработана в НИИ компании - HHI Research Institute. Ее вес – всего 15 килограмм, высота – 15 сантиметров, длина – 50 сантиметров. В ней шесть сочленений, что позволяет ей двигаться и дотягиваться до объектов аналогично руке человека. Как и другие промышленные роботы, эта рука способна работать без перерыва и выдавать единообразные результаты.

Миниатюрность не только облегчает транспортировку робота, но и позволяет ему работать в небольших помещениях, куда человеку-рабочему не проникнуть. Фирма HHI занята не только в судостроительном бизнесе, но и строит буровые нефтедобывающие платформы. Поэтому робот получить и другое программное обеспечение – для выполнения различных задач морского строительства (нарезка стали, взрывные работы, покраска и т.д.).

Каждый человек способен одновременно контролировать работу двух или трех роботов – отсюда и ожидаемое повышение производительности. HHI планирует выпустить робота в «реальный мир» во второй половине 2013 года.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

COMAN: новаторский робот с гибкими суставами рук и ног

Мы обречены: DARPA разработала дешевую роборуку, которая умело пользуется орудиями