Нечистоты, солнечный свет, водоросли - новые источники биотоплива | Наука 21 век

Наука 21 век » Нечистоты, солнечный свет, водоросли - новые источники биотоплива





Нечистоты, солнечный свет, водоросли - новые источники биотоплива

Июль 5th, 2013

Нечистоты, солнечный свет, водоросли - новые источники биотопливаИспанские инженеры продолжают изобретать инновационные технологии переработки водорослей. Чиклана-де-ла-Фронтера, курорт на юго-западном побережье Испании, станет первым городом в мире, где сточные воды станут источником экологически чистой энергии – при «посредничестве» водорослей , сообщает iTechpost.

Нечистоты, солнечный свет, водоросли - новые источники биотопливаНовый завод называется All-gas – по созвучию с испанским словом algas (водоросли). Там солнечный свет, двуокись углерода из воздуха и нечистоты, производимые гостями и местными жителями, используются для выращивания водорослей. Потом эта биомасса сжигается – как топливо – на электростанциях и в автомобилях.

Пока завод работает в испытательном режиме, его площадь составляет 200 м2. В июне инженеры собрали первый урожай водорослей. К декабрю они рассчитывают заправить целую машину биотопливом собственного производства.

Завод стоимостью в 15,7 миллионов долларов – первый прецедент финансирования муниципальными властями системы, которая будет производить экологически чистую энергию на продажу – в том числе биотоплива для автомобилей на сумму 130000 долларов в год. По подсчетам руководителей проекта, он на 26 миллионов долларов дешевле, чем аналогичная система, работающая на ископаемом топливе.

В 2015 году, когда Аll-gas выйдет на проектную мощность, он будет выращивать и перерабатывать три тонны водорослей в год, и занимать они будут 10,5 гектаров земли. Водоросли выращиваются на соленосных полях вдоль берега моря.

All-gas принадлежит Aqualia, третьей по величине частной водопроводной компанией в мире. 60% финансирования проекта обеспечивает программа Евросоюза по измерению производительности водорослей в качестве источника топлива из биомассы (FP7).

Руководители проекта также составили список из 300 городков, где условия благоприятствуют сооружению аналогичных заводов. Об этом уже ведутся переговоры с французской компанией, представителями Бразилии и Объединенных арабских эмиратов.

«Возможно, что 40 миллионов человек – это как всё население Испании – смогут зарядить 200,000 автомобилей, просто спустив туалет!», - заявил Фрэнк Рогалла (Frank Rogalla), глава проекта. 

Артём Космарский nauka21vek.ru