Дельфины помнят своих друзей 20 лет - рекорд среди животных | Наука 21 век

Наука 21 век » Дельфины помнят своих друзей 20 лет - рекорд среди животных





Дельфины помнят своих друзей 20 лет - рекорд среди животных

Август 7th, 2013

Дельфины помнят своих друзей 20 лет - рекорд среди животныхСлоны, простите: лучшей памятью среди животных обладают дельфины. Новые эксперименты показали, что дельфины-афалины помнят свист своих собратьев даже после двадцати лет разлуки, сообщает National Geographic. У каждого дельфина, как недавно выяснилось, есть свой уникальный свист – по своим функциям он подобен имени. Благодаря нему эти морские млекопитающие узнают друг друга и поддерживают социальные связи на морских просторах. 

Дельфины помнят своих друзей 20 лет - рекорд среди животныхПока дельфины оказались рекордсменами по силе памяти. У слонов и шимпанзе могут быть такие же способности, но их еще не подвергали соответствующим испытаниям, рассказывает автор исследования Джейсон Брюк (Jason Bruck), специалист по поведению животных из Чикагского университета.

Идея изучать память животных впервые пришла в голову Брюка, когда собака его брата, обычно крайне настороженно реагирующая на чужаков, вспомнила и радостно приветствовала его спустя четыре года после их последней встречи. «И я начал думать: сколько времени животные помнят друг друга?», - рассказывает ученый.

Дельфины были выбраны (как объект исследования) из-за из прочных социальных связей, а также из-за легкости изучения животных в неволе – т.е., благодаря доступности их «истории». Брюк работал с 43 дельфинами из шести заведений (США и Бермудские острова) – членов одного консорциума по разведению дельфинов, много лет обменивающихся особями и тщательно фиксирующих социальных партнеров каждого животного.

Эксперимент начался так: Брюк включил записи свиста незнакомых дельфинов – пока подопытным животным это не наскучило и они перестали приплывать к спрятанным под водой колонкам. И тогда ученый проигрывал свист старых друзей дельфинов. Когда животные слышали знакомые звуки, они сразу поднимали голову и приплывали к колонкам, нередко высвистывая собственное имя и ожидая ответа.

Дельфинам так нравилось участвовать в эксперименте, что они часто нависали над колонками, закрывая источник звука. Другие животные «начинали свистеть прямо в мою сторону, как будто я мог их понять», - рассказывает ученый. А один раз группа нахальных молодых дельфинов подплыла к Брюку и начала высвистывать имена доминантных самцов их группы в порядке старшинства – может быть, они хотели услышать в ответ какие-то из этих имен?

Вообще, зачем дельфинам (которые в природных условиях доживают в среднем до двадцати лет) такие «прочные» воспоминания? Это всё еще неизвестно. Вероятная причина – необходимость поддерживать отношения при частых разлуках, распадах и реорганизации групп дельфинов. Такой тип социальной системы называется «деление-синтез», и встречается он еще у слонов и шимпанзе – также очень умных и «общественных» животных.

Совпадение? Нет, нечто большее – подозревает Брюк. «Кажется, мощные умственные способности появляются, когда ты пытаешься запомнить, кто твои друзья», - говорит ученый.

Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Артём Космарский nauka21vek.ru