Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотников | Наука 21 век

Наука 21 век » Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотников





Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотников

Март 20th, 2013

Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотниковВ последнее время беспилотные летательные аппараты подверглись достаточно жесткой критике, и в США, и в других странах. Однако их репутация может улучшиться – если они станут играть роль наших летающих домашних животных, сообщает TechNewsDaily.

Самир Парех (Sameer Parekh), глава Falkor Systems, хочет, чтобы беспилотники пришли в каждый дом. Как только люди поймут, насколько они хороши в творческих и интерактивных видах деятельности, их страх перед беспилотниками уйдет, убежден Парех. «Если робот летит вслед за вами и выполняет ваши просьбы, вы, в некотором смысле, делите с ним чувство собственного “я” – мне это представляется очень увлекательным проектом».

Помощники и домашние животные: «человечное» будущее роботов-беспилотниковМоделисты уже давно пользуются БПЛА в развлекательных целях, но большинство таких устройств не обладают полной автономией и достаточно сложны в использовании. Главная бизнес-идея Пареха – выпускать заранее упакованные автономные БПЛА: эти роботы будут выполнять свою задачу и сами решать, как им это делать.

В качестве первого сегмента рынка потребительских БПЛА Falkor Systems выбрала любительскую фотосъемку, прежде всего в области экстремальных видов спорта – лыжи и бейс-джампинг, для начала. «Использование беспилотников позволяет получить самый неожиданный угол съемки», - рассказывает Парех.

Спортсмены обычно устанавливают GoPro (или иную внешнюю камеру) на свою одежду или инвентарь. Однако беспилотник способен парить за вашей спиной и с высоты своего полета записывать все ваши движения. «Вы просто достаете аппарат, он сам взлетает и следует за вами. Потом вы поднимаетесь наверх на горнолыжном подъемнике и просто кладете его в рюкзак».

Проведенные испытания показали впечатляющие результаты, хотя взаимодействие человека и робота заняло лишь несколько минут. «Когда робот всюду летал за ними, люди начали, совершенно непроизвольно, говорить – “ой, моя собачка всюду бегает за мной”. Мне кажется, это показывает модель отношений, которая в будущем может сложиться между роботами и людьми. Они станут нашими друзьями и коллегами», - утверждает Парех.

В перспективе Парех и его фирма собираются сделать свою технологию автономных БПЛА платформой, для которой другие разработчики смогут создавать новые приложения – и роботы-помощники найдут себе применение в самых неожиданных сферах.

Сам Парех очень хотел бы, чтобы « робот возил мои ключи, мобильник и мелкие вещи, которыми я не хочу забивать карманы – подобно маленькому летающему лакею, который всюду следует за мной». 

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Разнообразие внешнего облика и решаемых задач: будущее беспилотных летательных аппаратов

Беспилотники придут на помощь полицейским и геодезистам