Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачным | Наука 21 век

Наука 21 век » Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачным





Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачным

Апрель 22nd, 2013

Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачнымМногие убеждены, что возобновляемые источники энергии – это панацея как для окружающей среды, так и для экономики. Однако недавние изменения в динамике инвестиций в новые отрасли энергетики представляют ее будущее не столь уж радужным, сообщает iTechpost.

Экономическое будущее «чистой» энергетики представляется мрачнымИнвестиции в возобновляемые источники энергии в последнем квартале упали до уровня кризиса 2008 года, который стал началом продолжающейся до сегодняшнего дня рецессии, сообщается в последнем докладе Bloomberg New Energy Finance, ведущего СМИ, посвященного новым технологиям в энергетике. Виноваты в сокращении инвестиций как и сама рецессия, так и меры, предпринимаемые властями и бизнесом для ее остановки.

Одна из самых важных причин – неопределенность, возникшая в результате патовой ситуации по многим бюджетным вопросам в США, в частности, по налоговым вычетам в сфере производства ветряной энергии. Многие представители этой сферы испугались якобы неминуемой смерти федеральной субсидии в форме налоговых льгот (благодаря которой поддерживается множество рабочих мест) и со всех ног кинулись строить как можно больше ветряных турбин и электростанций – или как минимум получать одобрение на их проекты – до конца 2012 года. А в канун нового года Конгресс принял-таки решение сохранить налоговые вычеты – но все проекты уже запланированы или реализованы, и в 2013 году в сфере ветроэнергетике делать почти нечего.

Налоговые вычеты на производство энергии ветра рассчитывались как долгосрочная мера, но множество посткризисных программ по стимулированию экономики, призванных удерживать от краха и стимулировать рост важных для будущего страны сфер промышленности заканчиваются «по расписанию» - из-за этого инвестиции в возобновляемые источники энергии потеряли в привлекательности.

На другом берегу Атлантики – Европа, традиционный мировой лидер в сфере возобновляемых источников энергии. Но финансовая и экономическая нестабильность, которую переживает Евросоюз, необходимость аварийных кредитов и жестких бюджетных сокращений – из-за этого позиции программ, которые когда-то давали континенту лидерские позиции, уже не столь сильны. Политики-консерваторы, главы европейских правительств требуют сокращения бюджетных расходов – поэтому субсидии и налоговые льготы, которые позволили странам ЕС господствовать с сфере производства и использования технологий возобновляемой энергии, находятся в числе первых кандидатов на сокращение.

В странах Азии, которые, по мнению многих аналитиков, показывали наибольший потенциал роста в сфере возобновляемой энергии, общий экономический рост идет медленнее, чем ожидалось.

Конечно, мировая экономика со временем полностью перейдет от органического топлива к возобновляемым источникам энергии – но одного ожидания этого недостаточно. «Чтобы инвестиции в экологически чистую энергию сыграли свою роль в сдерживании роста выбросов [парниковых газов], уровень инвестирования к 2020 году должен подняться минимум вдвое, а не сократиться», - утверждает Майкл Либрайх (Michael Liebreich), глава Bloomberg New Energy Finance.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

Мэр калифорнийского города хочет сделать его мировой столицей солнечной энергетики

В 2012 году ветроэнергетика США пережила мощный подъем