Глобальное потепление замедлилось? Скептики празднуют победу | Наука 21 век

Наука 21 век » Глобальное потепление замедлилось? Скептики празднуют победу





Глобальное потепление замедлилось? Скептики празднуют победу

Апрель 12th, 2013

Глобальное потепление замедлилось? Скептики празднуют победуСерия публикаций в ведущих мировых СМИ прибавила аргументов скептикам, отрицающим «антропогенный фактор» климатических изменений на нашей планете, сообщает Fox News. Статьи подчеркивают, что, по крайней мере, в последние 10 лет, предсказанного потепления не происходит.

Глобальное потепление замедлилось? Скептики празднуют победу«Гипотеза о том, что CO2 – это хвост, который виляет собакой, больше не является научной», - утверждает Марк Морано (Marc Morano), автор ClimateDepot.com, сайта, посвященного оспариванию мнений о «человеческом факторе» глобального потепления.

В последние несколько недель Der Spiegel, Telegraph и Economist сообщили о неожиданной стабилизации температуры земной поверхности. Даже известный борец против глобального потепления Джеймс Хансен (James Hansen) признал десятилетнее «затишье».

«В научных публикациях, проходящих экспертную оценку, мы встречаем информацию о сотнях факторов, влияющих на температуру на планете – от океанических циклов до сдвигов земной орбиты. Испарение воды, метан, реакция туч, вулканический пепел… Теперь ученые поняли, что всё не так просто, когда нам говорили: в опасном нагревании планеты виноват твой джип!», - пишет Морено.

Большинство климатологов и ученых-экологов согласны с Морено в том, что устройство климата очень сложное, но спорят с тем, что (якобы поэтому) глобальное потепление не является проблемой.

«Для начала нужно провести очень сложные вычисления. 10 лет – это очень короткий промежуток времени, когда повышение температуры сгладилось. И он не говорит нам ни о чем, кроме того, что температура продолжает повышаться, просто не так быстро», - утверждает Элги Холстайн (Elgie Holstein), старший директор по стратегическому планированию в НКО «Фонд защиты окружающей среды», бывший второй секретарь Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

«Вескость аргументов климатологии состоит в том, что буквально тысячи ведущих мировых ученых говорят примерно одно и то же по поводу того, куда мы движемся – и это не внушает оптимизма», - говорит Холстайн.

Однако стабилизация температуры земной поверхности заставляет подумать о пересмотре компьютерных моделей, прогнозировавших суровые последствия глобального потепления. Как сообщает статья в номере Economist от 30 марта, «возможно, климат реагирует на увеличение концентрации CO2 пока непонятным нам образом. Если это так, то климатологии и для политики в области окружающей среды это должно иметь большое значение».

На самом деле никто не спорит с тем, что выбросы CO2 по всему миру растут, но влияние парниковых газов оказалось не настолько мощным, как предсказывало большинство ученых.

«В научной литературе они пытаются как-то объяснить это затишье. Год или два назад в журнале Национальной академии наук вышла статья, где в замедлении темпов глобального потепления обвинили сжигание угля в Китае. Ироничный поворот – теперь “сторонники” глобального потепления утверждают, что сжигание угля спасает планету от перегрева», - пишет Морано.

Холстайн уверен, что замедление роста температур нельзя назвать чем-то неожиданным для ученых. «Мы остаемся в пределах показателей моделей климата, утверждающих, что нам грозит реальная опасность, если мы что-нибудь с этим не сделаем», - сообщает ученый.

Социологический опрос Гэллапа, проведенный 7-10 марта, показал, что 58% американцев очень (или просто) обеспокоены глобальным потеплением. Это выше, чем в 2011 году (51%), но всё еще ниже уровня 1999-2001 годов – 62-72%.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Материалы по теме:

«Борцы за климат» в США пошли в медийное наступление на скептиков

Изменения климата необратимы - но мы можем контролировать их будущее

Глобальное потепление океанов продолжается - особенно донных вод

Крупнейшее исследование климата четко доказывает “глобальное потепление”